Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Июль » 11 » Украина может заплатить 2 млрд долларов "Газпрому" только бесплатным транзитом | Новости
04:37
Украина может заплатить 2 млрд долларов "Газпрому" только бесплатным транзитом | Новости

Заявление главы НАК «Нафтогаз» Андрея Коболева о том, что эта украинская компания имеет долг перед российским «Газпромом» отлично говорит о том, какое решение вчера вынес Стокгольмский арбитраж – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев" data-author="Нафтогаз" data-owner="naftogaz.com" Украина может заплатить 2 млрд долларов "Газпрому" только бесплатным транзитом">

Глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев
naftogaz.com / Нафтогаз

Украинская линия была разбита в Стокгольме

Сегодня Коболев заявил, что существует «позитивная разница» в сторону «Газпрома», но, в то же время, отметил, что «пока рано говорить», какую сумму она составляет. Это свидетельствует о том, что глава НАК «Нафтогаз» признал, что решение Стокгольмского арбитража говорит отнюдь не о победе Украины.

Напомним, что вчера руководство НАК «Нафтогаз» не только заявило о своей «победе» в Стокгольме, но и объявило на весь мир о том, что данное решение Арбитража принесло Украине «позитивный эффект» в размере 75 млрд долларов.

На практике данное решение только подтвердило изначальные претензии «Газпрома» к Украине, что эта страна должна данной российской компании 2 млрд долларов за поставленный к 2014 году природный газ.

Другой вопрос, вызывает недоумение, почему Коболев не озвучил сумму, которую НАК «Нафтогаз» должен «Газпрому» по результатам решения Стокгольмского арбитража, поскольку она была озвучена арбитрами и составляет 2,018 млрд долларов. Скорее всего, глава НАК «Нафтогаз» сделал такое заявление не просто так, и это свидетельствует о том, что украинцы скоро займутся очередными спекуляциями, чтобы не платить этот долг «Газпрому».

Стокгольмский арбитраж признал правомерность претензий «Газпрома»" data-author="Денис Машкин" data-owner="Федеральное агентство новостей" Украина может заплатить 2 млрд долларов "Газпрому" только бесплатным транзитом">

Стокгольмский арбитраж признал правомерность претензий «Газпрома»

У Украины нет средств на выплату этого долга

К тому же, решение-решением, а таких денег у Украины нет – можно вспомнить историю с украинским долгом в 3 млрд долларов и то обстоятельство, что каждый транш МВФ в размере 1 млрд долларов приводит к тому, что это Киев идет Западу на уступки даже в том случае, если они противоречат его национальным интересам.

Из-за этого возникает вопрос, а есть ли у России вообще шансы получить у Украины эти деньги, и не окажет ли это событие негативное воздействие на надежность транзита российского газа в страны Евросоюза.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Сергей Митрахович в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что это заявления Коболева подтверждает тот факт, что спор в Стокгольме завершился победой российской стороны, а Украина не добилась там своих целей.

«Задолженность НАК «Нафтогаз» перед «Газпромом» действительно очень велика, и непонятно, как эта сумма может быть выплачена. Украина только сейчас сумела разместить государственные облигации на 3 млрд долларов, поэтому эти 2 млрд ей взять просто неоткуда», - констатирует Митрахович.

Долг в 2 млрд долларов является огромной суммой для Украины" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Украина может заплатить 2 млрд долларов "Газпрому" только бесплатным транзитом">

Долг в 2 млрд долларов является огромной суммой для Украины
pixabay.com /

Разбирательство в Стокгольме завершилось победой «Газпрома»

По словам Станислава Павловича, это решение осложняется для Украины еще и тем обстоятельством, что в случае, если Киев промедлит с оплатой, то ему придется выплачивать «Газпрому» серьезную пеню за просрочку долга.

«Эта пеня составляет 0,03 процента, что для такой бедной страны, как Украина, является очень большой суммой. Впрочем, эта ситуация только подтверждает изначальную точку зрения, что данный спор был полностью бессмысленным. С самого начала было понятно, что Украина это дело проиграет, а Арбитраж в Стокгольме обяжет ее выплатить нашей стране данный долг», - резюмирует Митрахович.

Как считает эксперт, тот факт, что Стокгольмский арбитраж признал этот долг НАК «Нафтогаз», говорит о безоговорочной победе «Газпрома» в данном разбирательстве и о том, что все заявления украинцев на этот счет – это чистой воды популизм.

Кроме того, в решении Арбитража есть восхитительный пассаж, что Украина должна будет за 2018 год закупить у России 5 млрд кубов газа, поскольку шведские арбитры подтвердили правомерность контракта 2019 года и обязанность Украины его выполнять, несмотря на отмену принципа «Бери и плати». Это станет очень большой проблемой для Украины в политическом смысле, но это уже отдельный вопрос.

Стокгольмский арбитраж ознаменовался большой победой «Газпрома»" data-author=" " data-owner="gazprom.ru" Украина может заплатить 2 млрд долларов "Газпрому" только бесплатным транзитом">

Стокгольмский арбитраж ознаменовался большой победой «Газпрома»
gazprom.ru /

Эта история будет иметь продолжение

«Что касается долга в 2 млрд долларов, то, на самом деле, здесь есть возможность договориться. Например, Россия платит сопоставимые суммы за транзит российского газа в Евросоюз, поэтому в данном аспекте необходимо пойти на практику взаимозачетов. Россия не будет платить Украине за транзит своего природного газа напрямую и будет вычитать стоимость услуг из текущего долга НАК «Нафтогаз», - резюмирует Митрахович.

Это самый логичный, правильный и простой путь к решению этой проблемы ввиду того, что свободных средств у Киева нет, что с логической точки зрения вынуждает украинцев идти на определенные уступки. Другое дело, что Украина не раз доказывала, что способна выбрать самый неправильный и конфликтный путь решения любой проблемы, не говоря уже о российском долге, где у Киева сразу всплывает очень много политических моментов.

«Украина, наверняка, сделает вид, что она на все это не согласна, поэтому по вопросу этого долга нас ждут многочисленные разборки между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз». Например, украинцы опять начнут угрожать нашей стране арестами российского газа на основании решения своего национального суда, который особым образом оценит вердикт Стокгольмского арбитража», - констатирует Митрахович.

На практике разрешить этот вопрос можно, но все здесь упирается в позицию украинской власти, а также в то обстоятельство, что потеря 2 млрд долларов может стать катастрофой для внешнеторгового баланса Украины.

Современная украинская власть склонна не выполнять свои обязательства" data-author="Sergii Kharchenko/Коллаж" data-owner="Global Look Press" Украина может заплатить 2 млрд долларов "Газпрому" только бесплатным транзитом">

Современная украинская власть склонна не выполнять свои обязательства

«Украинцам никуда не деться от этого долга – они не смогут, грубо говоря, ликвидировать НАК «Нафтогаз» и заявить, что все, данной задолженности «Газпрому» не существует. Так бы тогда во всем мире делали, но на это не идут даже государства экваториальной Африки. Впрочем, Украина действительно имеет опыт в таких делах и здесь достаточно вспомнить историю с долгом России в 3 млрд долларов», - заключает Митрахович.

Так что, это решение шведских арбитров говорит о том, что политика Украины неправомерна, но нашей стране будет тяжело получить обратно свои деньги.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 165 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz