Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 16 » ПМЭФ 2016 - хочется сюрпризов
02:51
ПМЭФ 2016 - хочется сюрпризов
Организаторы ПМЭФ 2016, видимо, хотели показать единство представлений экономической элиты о будущем России. И развели противников во взглядах в разные панели, не допустив их очного противостояния. Напрасно. ПМЭФ стал скучен. Алексей Улюкаев опять нащупал "дно", рост, как всегда, начнется в следующем, III квартале 2016 го. Эльвира Набиуллина по-прежнему стремится к 4% в 2017 году, хотя ей по-прежнему никто не верит. Вероятно, напрасно. Она сделает, что хочет, и любой ценой. Антон Силуанов, как всегда, говорил о бюджетных сокращениях, но так и не смог убедительно объяснить, зачем нужна бюджетная консолидация при таком низком уровне госдолга, как в России. Алексей Кудрин осваивал новый для себя жанр разговоров ни о чем (т. е. о стратегии экономического роста). Но закончил традиционным призывом к непопулярным реформам. Вот интересно, почему в других странах бывают популярные реформы, а у наших правительственных либералов в арсенале только непопулярные?
 
Без сенсаций Кудрин все же не может, он неожиданно наехал на ЦБ, заявив, что двукратная девальвация рубля - "для экономических властей это позор". Правда, сказал он это не в глаза Набиуллиной на сессии, в которой они участвовали вместе, а на следующий день... Российские бизнесмены тоже не порадовали новыми идеями. Глава "Газпрома" Алексей Миллер пытался доказать недоказуемое - что строительство нового газопровода "Северный поток 2" коммерчески эффективнее, чем поставки по уже существующему через Украину. Глава "Роснефти" Игорь Сечин привычно разоблачал "заговор" против нефтяников, но ожидает роста нефтяных цен только в 2017 году, прозрачно намекая на возможный новый их спад во второй половине 2016 го. Глава РЖД Олег Белозеров гордился глобальными проектами - БАМ, Транссиб (очень новые проекты!), высокоскоростная магистраль Москва-Казань и далее до Пекина (ну или до Луны, как получится). Владимир Путин начал свое выступление на форуме неожиданно. В противовес Трансатлантическому и Тихоокеанскому торговым и инвестиционным партнерствам Путин предложил "большое евразийское партнерство" и пригласил в него Европу. Почти смешно. "Мы практически преодолели спад", - сказал Владимир Путин инвесторам еще до форума. И на форуме погордился снижением инфляции и оттока капитала, стабильностью рубля и валютных резервов. Забыв сказать о спаде ВВП и уровня жизни людей, продолжающемся третий год. Зато заявил о цели: минимум 4% роста ВВП в год при 4-5 процентной инфляции.
 
2-3 сделки по приватизации до конца 2016 года пообещал Алексей Улюкаев. Первой, вероятно, будет "Алроса" - до конца лета, т. к. ее приватизация практически готова.
 
$4 млрд - такую цену за 50% акций "Башнефти" считает объективной Вагит Алекперов, глава "ЛУКойла", потенциальный покупатель в ходе приватизации этой нефтяной компании.
 
1,5 млн барр./сут. составляет сегодня перепроизводство нефти, считает министр энергетики РФ Александр Новак. Но при этом он не ждет падения нефтяных цен, как следует из экономических законов. Средняя цена нефти в 2016 году составит, по его мнению, $50/барр.
 
До 0 тратить Резервный фонд Минфин не будет, заявил Антон Силуанов. И пообещал сокращение дефицита бюджета и замещение расходов из Резервного фонда займами на рынке.
Просмотров: 244 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz