Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 12 » Извлекаемые промышленные запасы нефти Восточно-Мессояхского месторождения увеличились на 32%
09:29
Извлекаемые промышленные запасы нефти Восточно-Мессояхского месторождения увеличились на 32%

Извлекаемые запасы нефти и конденсата категории С1 Восточно-Мессояхского месторождения по итогам 2014 года увеличились на 49,7 млн тонн (рост на 32%), достигнув 204 млн тонн. Суммарные извлекаемые запасы нефти и конденсата по категории С1+С2 Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений составляют около 480 млн тонн. Результаты оперативного подсчёта успешно утверждены в Государственной комиссии по запасам.

Перевести значительную часть запасов из категории предварительно оцененных (С2) в категорию промышленных (С1) позволили геологоразведочные работы, которые осуществлялись на группе Мессояхских месторождений в 2013-2014 годах. В частности, в 2014 году построено 4 разведочные скважины и проведена съемка сейсмики 3D на площади 490 кв. км. Кроме того, была  уточнена геологическая модель, на основе которой первоочередной участок подготовлен к полномасштабной разработке.

В планах геологоразведки 2015 года – дальнейшее уточнение геологической модели Восточно-Мессояхского месторождения и начало поисковых работ на неразведанных перспективных объектах Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского месторождений. Полномасштабная разработка Мессояхской группы начнется в 2016 году, когда завершится строительство магистральной трубопроводной системы "Заполярье-Пурпе", по которой будет транспортироваться сырье самых северных нефтяных месторождений России.

Мессояхский проект представлен Восточно-Мессояхским и Западно-Мессояхским месторождениями. Лицензии на их разработку принадлежат ЗАО "Мессояханефтегаз", которое паритетно контролируется "Газпром нефтью" и "Роснефтью". "Газпром нефть" выполняет функции оператора проекта.

Месторождения открыты в 1980-х годах и являются самыми северными из известных нефтяных месторождений России, находящихся на суше. Они расположены на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО в 340 км к северу от города Новый Уренгой, в арктической климатической зоне, в регионе с неразвитой инфраструктурой.

В октябре 2012 года получена первая нефть с Восточно-Мессояхского месторождения в рамках опытно-промышленных работ. В ноябре 2014 года начаты работы по строительству напорного нефтепровода от Мессояхской группы месторождений до магистральной трубопроводной системы "Заполярье-Пурпе". Протяжённость нефтепровода составит около 100 км, максимальная пропускная способность – 7 млн тонн в год. 

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 220 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz