Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 21 » Буровые работы в казахстанской части шельфа Каспия перенесены на 2015 год в связи с девальвацией тенге
10:42
Буровые работы в казахстанской части шельфа Каспия перенесены на 2015 год в связи с девальвацией тенге
Буровые работы в рамках многих проектов в казахстанской части шельфа Каспия были перенесены на 2015 год в связи с девальвацией тенге. Об этом в понедельник Trend сообщил информированный источник, близкий к нефтегазовым кругам.
 
«В 2014 году ни одной буровой разведочной скважины не было произведено на многих запланированных морских блоках (казахстанской части шельфа Каспия) по причине девальвации тенге. В этой связи пришлось пересмотреть смету работ. Все, что было намечено в 2014 году, перенесли на следующий год», — сказал источник на условиях анонимности.
 
При этом, он уточнил, что на таких перспективных блоках, как «Жамбыл» и «Н» велись буровые работы.
 
Как сообщалось ранее, планируется, что запасы ресурсной базы нацкомпании «КазМунайГаз» будут пополняться, в основном, за счет месторождений в казахстанской части Каспийского шельфа. «Геологоразведка — приоритетное направление в деятельности нашей компании для пополнения ресурсной базы. Потенциально могут пополнить наши резервы ряд блоков на шельфе Каспия (казахстанская часть)», — сказал ранее председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев.
 
По его словам, резервы «КМГ» на шельфе потенциально может пополнить блок «Н».
 
«Мы в этом году пробурили первую скважину, вторая скважина будет пробурена в будущем году. И уже по результатам двух скважин мы рассчитываем поставить на баланс и определенные запасы сырья», — сказал глава нацкомпании.
 
Однако, он затруднился сразу назвать каким точно будет объем запасов, так как «об этом говорить еще рано».
 
«Мы [«КазМунайГаз»] завершили разведку на блоке «Жемчужина» совместно с Shell и Oman Oil. Кроме этого, завершена разведка на блоке «Каламкас» и пробурена скважина на блоке «Жамбыл» совместно с корейской компанией. И только после бурения второй скважины на «Жамбыле» мы сможем сказать о том, какой запас пополнит нашу ресурсную базу», — сказал он.
 
По его информации, геологоразведочные работы ведутся и на блоке «Исатай».
 
«КазМунайГаз» ведет работы совместно с минэнерго по возможному заключению контрактов на проведение геологоразведочных работ по блоку «Абай» и «Женис», — сказал Мынбаев.
 
Что касается геологоразведочных работ на суше, то, по его словам, работы ведутся.
Просмотров: 170 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz