Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 1 » "Поездка зайцем": Россия опередила Саудовскую Аравию по экспорту нефти
03:09
"Поездка зайцем": Россия опередила Саудовскую Аравию по экспорту нефти
Россия вышла на первое место по объемам экспорта нефти, обойдя страны Персидского залива, которых сдерживают квоты ОПЕК.

Во втором квартале года поставки сырой нефти и нефтепродуктов из России впервые обогнали по объемам экспорт Саудовской Аравии: 7,4 млн баррелей в день против 7 млн. И это несмотря на то, что производственный потенциал крупнейшей нефтяной державы Ближнего Востока гораздо выше: 12 млн баррелей в день, пишет французская газета "Le Figaro" (перевод публикует inosmi.ru).
"Саудовская Аравия потребляет большое количество нефти на своем внутреннем рынке (2,2 млн баррелей ежесуточно) из-за практики низких цен, тогда как Россия использует 2,8 млн баррелей, что довольно-таки немного, учитывая размер страны", - говорит директор компании Pétrostratégies Пьер Терзиан (Pierre Terzian).
Короче говоря, если Россия и обошла своего соперника из Персидского залива, это объясняется прежде всего вопросами стратегии. Членство в Организации стран-экспортеров нефти вынуждает Саудовскую Аравию придерживаться квот. Выполнив на 87% принятые в конце 2008 года требования ОПЕК по снижению добычи, Эр-Рияд тем на менее остается на ведущих позициях в картеле. Россия же является независимым производителем и может в полной мере извлечь выгоду из политики ОПЕК. Несколько месяцев назад Москва начала настоящую пиар-кампанию в отношении нефтяного картеля. Она отправила, в частности, несколько делегаций самого высокого уровня и подписала целый ряд меморандумов.
"Россия сделала вид, что готова к сотрудничеству, и обязалась сократить производство для повышения мировых цен", - подчеркивает Франсис Перрэн, директор специализированного журнала Petrole et gaz arabes. - Свои обещания она так и не сдержала". Такое поведение экономисты обычно называют "поездкой зайцем". В общем и целом, свободные от квот страны сохраняют объемы производства, тогда как их коллеги из ОПЕК потуже затягивают пояса, пытаясь вновь поднять цены. И затем они, конечно же, воспользуются достигнутым без их участия повышением.
Резкое падение цен на нефть (со 147 долларов в июле 2008 года до 32,40 долларов в декабре) вынудило контролирующую 40% мировой добычи организацию принять самые радикальные меры: в декабре ОПЕК решила лишить рынок  4,2 млн черного золота в сутки. С того момента стоимость барреля выросла более чем в два раза и колеблется сейчас в районе 70 долларов. Этот уровень был признан картелем приемлемым, и он высказался в среду в Вене за сохранение статус-кво, несмотря на наличие значительных резервов нефти и неясные перспективы роста. Рынок сейчас "очень устойчив и стабилен", - заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуайми (Ali al-Nouaïmi).

Просмотров: 199 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz