Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Май » 20 » Запасной маршрут: "Северный поток-2" уйдет из-за Дании "в дугу" | Новости
04:23
Запасной маршрут: "Северный поток-2" уйдет из-за Дании "в дугу" | Новости

Принятие Данией закона, который позволит ей запретить строительство газопровода Nord Stream 2 в ее территориальных водах, предусматривалось российской стороной заранее. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Северный поток-2" может немного изменить маршрут из-за нового закона Дании" data-author="" data-owner="gazprom.ru" Запасной маршрут: "Северный поток-2" уйдет из-за Дании "в дугу"">

"Северный поток-2" может немного изменить маршрут из-за нового закона Дании
gazprom.ru

"Дания новым законом дала старт двухходовке, к которой российская сторона давно готова. Сейчас Копенгаген устами МИДа откажет "Газпрому" в строительстве "Северного потока-2", после чего операторы проекта трубопровода немного изменят его маршрут, чтобы обойти территориальные воды Дании. Руководители Nord Stream 2 заранее заявляли, что отрицательное решение Копенгагена проект не заблокирует.

Мотивы датских властей вполне понятны – на них давит Брюссель в лице Еврокомиссии, которая в свою очередь выполняет распоряжение США препятствовать строительству российских газопроводов в Европе. Копенгаген, официально отказав в прокладке "трубы", сможет спокойно отчитаться: сделали все, чтобы помешать Москве. На этом роль Дании во всей этой истории закончится. Правда, велика вероятность, что Копенгаген может дорого заплатить за такой демарш", - отмечает специалист.

Парламент Дании единогласно принял закон, согласно которому целесообразность строительства газопроводов будет рассматривать не только энергетическое агентство, но и МИД. Документ принимался специально для "Северного потока-2", который РФ намерена проложить в датских территориальных водах у острова Борнхольм. Теперь МИД может объявить, что трубопровод не соответствует внешнеполитическим интересам страны, и отказать в строительстве.

"Россия подавала заявку на согласование маршрута газопровода еще весной, то есть Дания применяет новые правила игры к старому запросу. Понятно, что закон в Копенгагене принимался специально для противодействия российскому проекту, но такое поведение незаконно. И действия датской стороны "Газпром" вполне может обжаловать в европейском суде, потребовав компенсации стоимости разработки нового маршрута и разницы в стоимости прокладки "трубы" в обход Дании с первоначальным проектом.

Не факт, что российское руководство примет такое решение до 2019 года, когда "Северный поток-2" должен заработать. Пока Москва предпочитает не ссориться с европейскими государствами и проложить трубопровод. Но в перспективе такое судебное разбирательство перекликается с заявлениями главы МИД РФ Сергея Лаврова – платить за противодействие России придется исполнителям, а не заказчикам антироссийских инициатив – США и Брюсселю. Москва же покажет: решение ставить палки в колеса может выйти боком", - подчеркивает эксперт.

Энергобезопасность как предлог

До принятия нового закона Дания имела право отклонить заявку РФ на газопровод исключительно по экологическим соображениям. Аргументов в этом плане не было – вторая нитка трубопровода должна лечь параллельно первой на дне Балтийского моря, а аварии газопроводов ущерба экологии не наносят. Теперь правительство Дании получило официальные полномочия объявить "Северный поток-2" политическим проектом, влияющим на энергобезопасность ЕС и выдать отказ на строительство в территориальных водах страны.

Нововведения Копенгагена не смогут блокируют строительство трубопровода" data-author="Stefan Sauer / dpa" data-owner="Global Look Press" Запасной маршрут: "Северный поток-2" уйдет из-за Дании "в дугу"">

Нововведения Копенгагена не смогут блокируют строительство трубопровода

"Северный поток-2" должен пересечь территориальные воды и исключительную экономическую зону Дании на участке протяженностью 139 км. Разрешения на строительство должны дать также власти Германии, России, Финляндии и Швеции, через чьи воды также пройдет новый трубопровод. Международные консультации необходимо будет провести с Латвией, Литвой, Польшей и Эстонией. Хельсинки заявили, что причин для отказа не видят, Москва и Берлин выступают за проект.

"Строящиеся Россией "Северный поток-2" и "Турецкий поток" заявлены как обходные газопроводы, которые заменят действующий маршрут через Украину.  Причем противодействие "Северному потоку-2" со стороны Брюсселя и подконтрольных ему государств идет беспрецедентное – правило Третьего энергопакета расширяют на морские газопроводы, появляется закон Дании. Однако Nord Stream 2, скорее всего, все же будет построен.

Другое дело, что уже начались разговоры о необходимости прокладки "Северного потока-3", так как спрос на российский газ в Европе растет. Такой проект даст повод Брюсселю заявить об угрозе российского газа энергонезависимости ЕС, и подключить весь спектр инструментов противодействия. То есть дальше развивать сотрудничество с Европой "Газпрому" без явной политической воли Брюсселя будет сложно.

Проблем энергобезопасности ЕС российские трубопроводы не создают – имеющиеся на территории Евросоюза мощности терминалов хранения сжиженного природного газа (СПГ) вполне позволяют отказаться от российского топлива. Но российское сырье существенно выгоднее поставляемого морем СПГ, потому вся история противодействия российским проектам имеет чисто экономическую подоплеку – не позволить Москве нарастить присутствие на европейском рынке, вынудив часть стран покупать более дорогое американское топливо", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 184 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz