Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Декабрь » 24 » Путин отправляется в Китай обсуждать экономическое сотрудничество
13:04
Путин отправляется в Китай обсуждать экономическое сотрудничество
Премьер-министр РФ Владимир Путин отправляется с двухдневным рабочим визитом в Китай, где обсудит с руководством КНР вопросы расширения двустороннего экономического сотрудничества с акцентом на инвестиционное взаимодействие и энергетику, однако документов в газовой сфере подписывать пока не планируется.
 
ПРОГРАММА
 
По данным правительства, Путин примет участие в 16-й регулярной встрече глав правительств России и Китая, проведет отдельные беседы с председателем КНР Ху Цзиньтао и председателем Всекитайского собрания народных представителей У Банго.
 
"В ходе встреч Путина с представителями руководства Китая и российско-китайских переговоров планируется обсудить широкий круг вопросов двустороннего экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Особое внимание, как ожидается, будет уделено совершенствованию структуры взаимной торговли, расширению инвестиционного взаимодействия и кооперации в высокотехнологичных областях, реализации долгосрочных проектов в области энергетики", - отмечается в сообщении.
 
По словам замглавы аппарата правительства Юрия Ушакова, на встрече с китайским руководством будут обсуждаться и вопросы защиты прав интеллектуальной собственности в сфере военно-технического сотрудничества, но в рамках визита заключение каких-либо контрактов не предусмотрено.
 
Многие страны мира обвиняют Китай в краже интеллектуальной собственности. В частности, российские спецслужбы 5 октября, менее чем за неделю до визита Путина, сообщили, что задержали шпиона из Китая, пытавшегося собрать данные о комплексе С-300.
 
СОТРУДНИЧЕСТВО
 
В Москве отмечают, что за последнее десятилетие в российско-китайских отношениях наметился существенный прогресс практически по всем значимым направлениям сотрудничества.
 
"В январе-июле 2011 года товарооборот достиг 44,6 миллиарда долларов (рост 45,8% к аналогичному периоду 2010 года), в том числе экспорт России в Китай - 18,9 миллиарда долларов (рост 66,2%), импорт из Китая - 25,7 миллиарда долларов (рост 33,7%)", - говорится в сообщении.
 
Кроме того, расширяется практика использования во взаимной торговле расчетов в национальных валютах, запущен механизм биржевой торговли рубль-юань.
 
"За первый квартал 2011 года Китай инвестировал в российскую экономику 453,1 миллиона долларов, из которых 153,9 миллиона долларов (33,9%) - прямые инвестиции", - отмечается в пресс-релизе.
 
При этом наибольший объем китайских капиталовложений приходится на проекты в области обрабатывающих производств (66,7%), транспорта и связи (16%).
 
Научно-техническая кооперация между Россией и Китаем тоже носит многоплановый характер. В правительстве РФ отмечают, что Россия и Китай намерены активизировать совместные высокотехнологичные разработки, продвигать инновационное сотрудничество полного цикла - от проведения совместных исследований до коммерциализации их результатов на рынке наукоемкой продукции и услуг.
 
ЭНЕРГЕТИКА
 
В рамках визита премьера РФ в Пекин в ходе энергодиалога между двумя странами планируется обсудить и вопросы поставок энергоносителей, сообщил журналистам замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков. С этой целью в Китай отправилась большая российская делегация во главе с вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим в правительстве ТЭК.
 
Отвечая на вопрос о том, будут ли подписаны какие-либо юридически обязывающие документы по поставкам российского газа в Китай, Ушаков отметил, что "подписания соглашения по газу пока не запланировано".
 
Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года.
 
Договор по условиям поставки газа предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Сторонам, как сообщалось, необходимо досогласовать формулу цены.
 
Ожидалось, что контракт будет подписан в ходе Петербургского форума, однако партнеры не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры. В конце сентября зампред правления "Газпрома" Александр Медведев выразил надежду, что подписание контракта купли-продажи газа с Китаем может состояться до конца 2011 года, поскольку обе стороны согласовали формулу цены на российский газ.
 
Остался нерешенным вопрос, какова отправная точка применения этой формулы.
 
В последние годы "Газпром" активно развивает сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь с Китаем, куда планирует начать поставки в конце 2015 года. Сейчас холдинг работает над организацией трубопроводного экспорта газа по двум коридорам поставки объемом до 68 миллиардов кубометров. По оценкам экспертов, рынок природного газа Китая обладает высоким потенциалом развития. Ожидается, что к 2030 году спрос Китая на газ превысит европейские показатели. Это открывает вполне конкретные перспективы для поставок российского газа даже в случае, если Китай достигнет успехов в добыче сланцевого газа.
 
ДОКУМЕНТЫ
 
В ходе нынешнего визита главы российского правительства в Китай планируется подписать полтора десятка двусторонних документов.
 
В частности, будут подписаны меморандум между правительствами двух стран о сотрудничестве в области модернизации экономики, меморандум о взаимопонимании по укреплению сотрудничества в области сельского хозяйства между профильными министерствами, меморандум в области ветеринарного надзора.
 
Госкорпорация Внешэкономбанк (ВЭБ) и Государственный банк развития Китая (China Development Bank) планируют подписать рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере финансирования. ВЭБ, его "дочка" Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Китайская инвестиционная корпорация (China Investment Corporation) готовы подписать меморандум о намерениях по сотрудничеству в создании инвестфонда.
 
Ушаков сообщил, что к подписанию также планируются меморандум о намерениях между En+ Group Олега Дерипаски и Государственной электросетевой корпорацией Китая (State Grid Corporation of China), соглашения о намерениях сотрудничества между госкорпорацией "Ростехнологии" и Poly Group, а также между "Ростехнологиями" и Китайской корпорацией электронных технологий (China Electronics Technology Group Corporation), соглашение о намерениях между ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" и Цзилиньской компанией электромеханического оборудования о совместной реализации проекта по добыче марганцевой руды и производству ферросплавов в России.
 
Кроме того, предполагается заключить меморандум о взаимопонимании в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии между ФГБУ "Российское энергетическое агентство" и Национальным центром энергосбережения КНР, генсоглашение между Государственной электросетевой корпорацией Китая, ФГБУ "Российское энергетическое агентство" и ОАО "Интер РАО ЕЭС" о сотрудничестве в сфере биоэнергетики.
 
Должны быть подписаны и соглашения о сотрудничестве между ООО "Байкальская горная компания" и Торгово-промышленным банком Китая (Industrial and Commercial Bank of China), соглашение о сотрудничестве между ЗАО "СИБУР Холдинг" и Китайской нефтехимической корпорацией (Sinopec Group).
 
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА
 
Не исключено, что на переговорах с китайским руководством будут затронуты вопросы, связанные с недавним голосованием по резолюции ООН по Сирии, сообщил Ушаков.
 
На прошлой неделе Россия и Китай заблокировали проект резолюции СБ ООН по ситуации в Сирии, предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией. В проекте содержалось требование к сирийским властям прекратить применение силы для подавления выступлений оппозиции. Документ предусматривал санкции в случае продолжения сирийскими властями подавления оппозиции в стране и не содержал формулировок о недопустимости военного вмешательства извне. Это, по мнению Москвы, грозило превратить "ливийский сценарий" в норму и нанести ущерб авторитету СБ ООН.
 
За резолюцию проголосовали девять стран, четыре страны воздержались.
 
В пятницу Медведев заявил, что Россия, обладающая правом вето, не допустит принятия в ООН односторонних санкций для смещения режимов в разных странах мира. Но при этом руководство Сирии должно провести в стране преобразования, а если оно не способно сделать это, то ему придется уйти. По словам российского президента, Россия не меньше других стран заинтересована в прекращении кровопролития в Сирии и доводит эту позицию до сирийского руководства.
Россия и Китай предложили ООН свой проект резолюции для урегулирования междоусобного конфликта в этой стране.
 
Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,9 тысячи человек. Сирийские власти говорят о более чем 1,5 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку и настаивают на применении санкций в отношении этой страны.
Просмотров: 263 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz