Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 21 » Литва может приостановить поиски сланцевого газа
11:09
Литва может приостановить поиски сланцевого газа

Новое правительство Литвы не исключает возможности остановки поисков сланцевого газа на территории страны. Об этом заявил председатель парламентского комитета по защите окружающей среды Сейма Альгимантас Саламакинас. Причиной отказа от поисков сланцевого газа новое правящее большинство называет защиту интересов жителей, часть из которых уже начали резко протестовать в связи с поисковыми работами вблизи их жилищ.

Саламакинас ответил, что это - самый радикальный вариант, а пока планируется тщательно разобраться в этом вопросе, заслушав мнения специалистов всех сторон.

Напомним, что конкурс на поиск сланцевого газа в Литве выиграла американская компания Chevron, которая была единственным участником объявленного прошлыми властями конкурса.

В конце октября 2012 г,  Этой компании принадлежит нефтяное месторождение напобережье Литвы и начинает поиск сланцевого газа.

Если инвестиции американцев в Литве будут успешными, они в корне изменят энергетический сектор региона и непосредственным образом скажутся на цене на газ. 

По договору Chevron  будет вправе в будущем выкупить остальные акции LL investicijos. Стороны сскрывают сумму приобретения. 

Литовская компания LL investicijos владеет перспективным нефтяным месторождением в Ретавасе , геологические ресурсы которого могут составлять около 1,2 млн. тонн.

Отмечается также, что экс-премьер-министр Литвы А.Кубилюс в октябре прошлого года, выступая на Балтийском экономическом форуме, заявил, что Литва может в будущем стать такой же, "как Катар".

Если подтвердится теоретическая информация о ресурсах сланцевого газа, то Литва в будущем, возможно, может стать Дубаем или Катаром.

Уточним, что в настоящий момент Литва полностью удовлетворяет внутренний спрос на газ импортируемым сырьем. 

сланцевого газа в Литве в 2012 г.

Lotos и американская CalEnergy подтвердил пару недеь назад, что они планируют приступить к разведке месторождений сланцевого газа в Литве.

Окончательное решение об инвестировании будет достигнут в 2014 г.

Обсудить на Форуме

Просмотров: 211 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz