Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 7 » ГНКАР может поставлять для «Набукко» 12 миллиардов кубометров газа в год
18:40
ГНКАР может поставлять для «Набукко» 12 миллиардов кубометров газа в год
Баку.  Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) может поставлять для «Набукко» 12 миллиардов кубометров газа в год. Об этом  заявила в пятницу журналистам по итогам визита в Азербайджан германской делегации государственный министр Баварии по федеральным и европейским делам Эмилия Мюллер, передает «Новости-Азербайджан».
«Для нормальной деятельности этого газопровода необходимо иметь 31 миллиард кубометров газа. Поэтому в настоящее время ведутся переговоры для нахождения остального объема газа», - сказала она.
По ее словам, проект «Набукко» имеет для Германии очень важное значение. Одним из участников этого проекта является германская компания RWE, которая планирует построить в Баварии электростанцию, работающую на газе.
Мюллер считает необходимым решить все юридические и прочие вопросы для реализации данного проекта. Для Германии данный проект важен с точки зрения обеспечения энергетической безопасности.
Проект «Набукко» на прошлой неделе был предметом обсуждения находившегося с визитом в Баку еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым.
Оттингер отметил, что ключевая роль в обеспечении трубопровода газом отводится, в первую очередь, Азербайджану, который может обеспечить значительную его часть. В качестве второго поставщика для Nabucco рассматривается Туркмения, выразившая готовность обеспечить недостающие объемы для заполнения трубы. Еврокомиссар подчеркнул, что для реализации проекта Nabucco необходима политическая воля стран-поставщиков газа, стран-транзитеров и стран-членов ЕС. "Евросоюз готов оказать содействие в решении транзитных вопросов между Азербайджаном и Турцией, чтобы обеспечить решение этих вопросов на взаимовыгодной основе. До осени планируется проведение конференции по Nabucco, где будут обсуждены все вопросы по реализации проекта", - сообщил он.
Важность проекта Nabucco как для Азербайджана, так и для Евросоюза отметил и Алиев. По его словам, для реализации проекта стороны должны вести совместную работу, в частности, по оценке экологических рисков проекта, уточнению оценки объемов газа и источников его поставок.
"В 2009 году в Азербайджане было добыто 23,5 миллиарда кубометров газа. А извлекаемые запасы газа страны оцениваются в объеме 2,2 триллиона кубометров. Если уровень добычи будет сохранен и будут разрабатываться только имеющихся месторождения без проведения технических преобразований, то страна может обеспечить себя газом в течение 100 лет", - сказал министр.
При этом Алиев отметил, что немалые надежды возлагаются на такие морские структуры, как Нахчыван, Умид, Алов, Шарг. "Поэтому Азербайджану нужны новые экспортные маршруты, и мы будем работать в этом направлении", - сказал он.
Строительство южной ветки газопровода "Набукко" для транспортировки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России планируется начать в 2011 году, а поставки газа по нему - в 2014 году. Проект оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.
Просмотров: 206 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz