Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 23 » Германия ждет российский капитал: вместе с российским газом
09:03
Германия ждет российский капитал: вместе с российским газом
В конце прошлой недели президент России Дмитрий Медведев принял в Сочи канцлера Германии Ангелу Меркель, с которой обсудил ключевые совместные проекты. Помимо газо­провода Nord Stream, это масштабные российские инвестиции в немецкую экономику: покупка автоконцерна Opel, производителя микроэлектроники Infineon, а также верфей Wadan Yards.
Для Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель пятничные переговоры стали уже третьими в нынешнем году, при том что последний раз они встречались всего месяц назад в Мюнхене. «В сентябре в Германии состоятся выборы в бундестаг, и Меркель важно показать избирателям, что она не менее эффективна во внешней политике, чем ее конкурент на пост канцлера — глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер», — сказал вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.
В Сочи Ангела Меркель вновь публично поддержала российско-канадский консорциум Сбербанка и Magna в битве за немецкий автоконцерн Opel. Отвечая на вопрос немецких СМИ, чем это предложение лучше остальных, она сказала, что Magna имеет непосредственное отношение к автопрому, а потому всерьез настроена развивать Opel. Впрочем, свою роль играет и то, что Magna и Сбербанк больше устраивают немецкие профсоюзы, за голоса которых Меркель борется перед выборами. «В последние дни насчет этой сделки поступает противоречивая информация, поэтому рано присуждать победу кому-то из претендентов, — считает аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак. — Однако поддержка правительства Германии — очень весомый аргумент, потому что без госгарантий возродить Opel невозможно».
В Сочи стороны подтвердили, что ведут переговоры и о российских инвестициях в немецкого производителя микрочипов Infineon (об интересе к нему АФК «Система» объявила еще в 2008 году). В баварском концерне заявили, что переговоры пока ведутся на уровне правительств без участия самих компаний. Infineon специализируется на производстве микрочипов для телекоммуникационного оборудования и оперативной памяти. Аналитик ИК «Финам» Алексей Курасов отметил, что Infineon, несмотря на тяжелое финансовое положение, является одним из ведущих производителей микрочипов. Для России, заинтересованной в преодолении технологического разрыва, покупка такой компании была бы крайне актуальна.
Прояснилась и ситуация с верфями в Висмаре и Вармюнде, принадлежащими российской компании Wadan Yards. Новым владельцем верфей может стать руководитель филиала компании Nord Stream в Москве Виталий Юсуфов, сын спецпредставителя президента по энергосотрудничеству Игоря Юсуфова. Он предлагает начать производство судов, в которых Россия имеет потребность, например ледоколов и танкеров для перевозки сжиженного природного газа. По мнению директора Центра энергетической безопасности Константина Симонова, речь идет об арктических проектах «Газпрома» вроде разработки Штокмановского месторождения.
Что же касается главного совместного проекта в энергетике — газопровода Nord Stream, то г-н Симонов полагает, что в Москве ждут от Меркель прежде всего лоббирования проекта в ЕС. А именно — убедить Финляндию и Швецию пропустить газопровод через свои территориальные воды. И если на Хельсинки Москва может надавить через пошлины на лес, то на Стокгольм, похоже, только через Ангелу Меркель.

Просмотров: 246 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz