Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Германия строит первый ветропарк на Балтике
19:55
Германия строит первый ветропарк на Балтике
Baltic One ("Балтик-1") - так будет называться первый коммерческий ветропарк, который должны построить до конца 2010 года в 16 километрах от берегов Германии. На семи гектарах поверхности моря на опорах высотой 125 метров будут размещены более 20 ветрогенераторов.

Потенциал этого энергокомплекса - около 185 гигаватт/часов электроэнергии в год. Этого достаточно, чтобы снабдить электричеством 50 тысяч семей. Получение электроэнергии из ветра привлекательно тем, что при этом не выделяется СО2, то есть это абсолютно безвредно для климата. К тому же ветер со скоростью от 5 метров в секунду будет на море всегда, так что его можно считать неиссякаемым источником энергии. Поэтому ветропарки играют важную роль в энергетической концепции правительства ФРГ, пишет Deutsche Welle.
Ветрогенераторы находятся на высоте 67 метров над поверхностью моря, глубина которого здесь не менее 30 метров Сейчас здесь в дно моря забивают сорокаметровые трубы, которые будут удерживать опоры с ветрогенераторами. Одновременно специальные суда тянут под водой кабели, по которым ток от генераторов пойдет к трансформаторной платформе, где напряжение будет поднято до 150 киловольт, и оттуда - к потребителю в Ростоке, в 60 километрах от ветропарка.
Строительство комплекса обойдется энергетическому концерну EnBW примерно в 150 миллионов евро, говорит Вернер Гётц (Werner Götz), руководитель подразделения, занимающегося в EnBW возобновляемыми источниками энергии. Baltic One станет первым коммерческим ветропарком в Германии. Сейчас за киловатт/час такой электроэнергии ее поставщик получает 15 центов. Причем эта цена гарантирована законом. В то же время строительство и обслуживание ветропарков в море связано с большими техническими затратами и риском. Поэтому в Германии пока существуют лишь два таких комплекса.
Эксперт Андре Иффлендер (Andree Iffländer), снабжающий рекомендациями политиков и инвесторов, считает, что банки пока слишком осторожны при решении вопросов о кредитовании оффшорных ветропарков. Инвесторам приходится рассчитывать на финансовые гарантии правительства, а их получить непросто.
Энергия, созданная ветром, будет попадать к пользователю через трансформаторную платформу, вес которой 900 тонн Но правительство федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания уже поняло, что ветроэнергетика становится для этого слаборазвитого региона основным мотором экономики. То, что необходимо для создания и оснащения ветропарков, - металл, трубы, бетон, кабели, генераторы - все это существует или создается в этой федеральной земле, говорит ее министр экономики Юрген Зайдель (Jürgen Seidel). Здесь есть и фирмы, занимающиеся сервисом ветроустановок. Есть и необходимая научная и инженерная база.
Сегодня в этой сфере в регионе работают более 3000 человек, а к 2020 году их число должно вырасти до 20 тысяч, ведь правительство Германии планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны.
К 2020 году морской ветер должен давать не менее 10 тысяч мегаватт электричества. Это сравнимо с потенциалом 12 станций, работающих на угле. Но чтобы такие мощности построить, нужны огромные капиталовложения.
Поэтому Baltic One должна стать и пионером ветроэнергетики, и доказательством ее эффективности. В случае успеха EnBW намерен построить еще как минимум два ветропарка на Балтике. Baltic Two должен вырасти примерно в 60 километрах от Baltic One, где-то между Данией, Германией и Швецией. Там будет 80 ветряков общей мощностью до 300 мегаватт.
Высокопоставленная сотрудница министерства энергетики США Лаура Смит Мортон, недавно побывавшая в Ростоке на симпозиуме строителей ветропарков, отметила, что администрация Соединенных Штатов, вслед за правительством ФРГ, намерена стимулировать создание ветропарков в море и уже выделила на это 50 миллионов долларов. 

Просмотров: 172 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz