Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Газпром не намерен переплачивать за греческую DEPA - зампредправления
07:25
Газпром не намерен переплачивать за греческую DEPA - зампредправления
ПОСЕЛОК ГЕОЛОГ (ЯНАО), 7 апр - РИА Новости. "Газпром" не готов переплачивать за греческую DEPA, предложит реальную цену, сообщил журналистам зампредправления российского газового холдинга Александр Медведев.

"Мы подали предварительную заявку и надеемся, что пройдем квалификацию. Цена, которую мы предложим, будет абсолютно реальной, переплачивать мы не станем", - сказал он.

При этом Медведев сказал, что считает греческую компанию перспективной, особенно учитывая то, что при росте спроса в целом в Европе возможен двукратный рост газового рынка Греции.

Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставкой природного газа крупным клиентам. Через дочернюю структуру DESFA холдинг владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Кроме того, DEPA имеет 51% в компаниях по розничной продаже и поставкам природного газа мелкому и среднему бизнесу и частным клиентам.

DEPA участвует с греческой стороны в таких проектах, как российско-итальянский газопровод "Южный поток", газопровод Греция-Болгария (IGB) и газопровод Греция-Италия (IGI).

Правительство Греции решило в рамках приватизационного пакета, согласованного с кредиторами из ЕС и МВФ, продать весь государственный пакет (65%) в газовой компании DEPA, также свой пакет продаст компания Hellenic Petroleum, которой принадлежит 35% DEPA. Кроме того, Греция продает "дочку" DEPA - оператора газотранспортной системы DESFA. В операторе газотранспортной системы государство намерено оставить себе 34%. При этом DEPA и DESFA, согласно условиям тендера, могут быть проданы вместе или по отдельности.

Греческое агентство по приватизации и министерство окружающей среды и энергетики ранее сообщило, что процесс подачи заявок на приватизацию DEPA и ее "дочки" DESFA завершился. По данным ведомств, заявки подали 17 компаний из 12 стран, однако другие подробности не раскрывались.

Греческие СМИ сообщали, что на DEPA претендуют четыре российские компании - "Газпром", группа "Синтез" и входящее в нее ОАО "Негуснефть", а также инвестиционный фонд "Энергия". В числе потенциальных претендентов названы итальянские Edison, АЕМ и ENI, азербайджанская госкомпания Socar, алжирская Sonatrach, испанские Gaz Natural и Enagas, израильская корпорация Israel Corp., японская Mitsui, нидерландская Vopak, китайская ENN, чешская CEZ и греческий холдинг M&M.

Просмотров: 215 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz