Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Газпром и Total создадут совместное предприятие по разработке «Левиафана»
11:55
Газпром и Total создадут совместное предприятие по разработке «Левиафана»
Шансы холдинга «Газпром» на участие в разработке израильского проекта «Левиафан» оцениваются как высокие. Войти в совместное предприятие может также французская Total.

Израильская компания Delek Energy сообщает о том, что в настоящее время она заканчивает определяться с инвесторами для разработки крупнейшего газового месторождения «Левиафан», оператором которого является совместное предприятие американской Noble Energy, израильской Delek Drilling («дочки» Delek Energy) и Ratio Oil Exploration.

Ранее сообщалось, что партнерам по разработке требовался серьезный иностранный инвестор, которому по силам не только финансирование проекта, но который также имеет существенный опыт игры на рынке СПГ. Значительную часть газа с «Левиафана» планируется направить на экспорт. Компании сообщают, что наиболее вероятными претендентами на участие в проекте считаются российский «Газпром» и французская Total.

Газовое месторождение «Левиафан» открыли в 2010 году. По предварительным оценкам, оно содержит более 450 миллиардов «кубов» газа. Добычу на «Левиафане» планируют начать в 2016 году.

Переговоры по вхождению в проект «Газпром» ведет с весны текущего года. В рамках переговоров сторонами рассматриваются следующие варианты сотрудничества с российским холдингом. В соответствии с первым вариантом, «Газпром» будет одним из участников консорциума по разработке. Согласно второму варианту, монополист будет закупать газ, добытый на «Левиафане» и поставлять его в страны Дальнего Востока. Третий вариант предусматривает комбинацию двух первых.

После открытия крупнейшего газового месторождения, Израиль превратился из импортера газа в его потенциального экспортера, что разрушило планы «Газпрома» экспортировать голубое топливо на территорию этой страны (холдингу пришлось заморозить прокладку газопровода «Голубой поток-2»).

Просмотров: 226 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz