Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 20 » ЕАБР поучаствует в финансировании СШХ исключительно в группе инвесторов
02:07
ЕАБР поучаствует в финансировании СШХ исключительно в группе инвесторов

Расширен четвертый абзац.

Евразийский банк развития (ЕАБР) выразил готовность поучаствовать в финансировании строительства Северного широтного хода (СШХ) в составе инвестиционной группы совместно с Внешэкономбанком, ВТБ и Газпромбанком, заявил РИА Новости зампред правления банка Андрей Крайний​​​.

В начале октября этого года Минтранс РФ сообщил о подписании концессионного соглашения на строительство железнодорожного СШХ, который соединит Северную и Свердловскую железные дороги, обеспечив вывоз грузов с месторождений северных районов Западной Сибири.

"Срок проведения конкурса находится в компетенции концессионера. Подобные сложные инфраструктурные проекты с долгим периодом окупаемости – профиль ЕАБР. Участие в СШХ мы видим исключительно совместно с нашими партнерами – ВТБ, ВЭБом и Газпромбанком. С ними у нас уже успешный опыт сотрудничества", - сказал Крайний.

Ведомство ранее поясняло, что основные участники — РЖД, "Газпром" и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа — финансируют объекты собственной существующей инфраструктуры, а строительство новых объектов осуществляется с привлечением средств частных инвесторов и средств государственной поддержки на основании концессионной схемы. В Сбербанке РИА Новости сообщили, что заинтересованы в возможности выступить финансовым партнером консорциума инвесторов по проекту, опыт банка по финансированию проектов, в том числе на основе концессионных соглашений, поспособствует успешной реализации проекта.

Общий объем финансирования железнодорожной части проекта СШХ составляет порядка 236,7 миллиарда рублей с учетом подходов. Зампред ЕАБР в свою очередь прокомментировал видение финансовой стороны вопроса с точки зрения своего банка. "Что же касается участия государства, то в этом проекте мы не ожидаем ничего нестандартного для подобных концессий: капитальный грант на этапе строительства и гарантия минимального дохода на этапе эксплуатации", - заключил Крайний.

Северный широтный ход обеспечит значительное сокращение — до 1 тысячи километров — протяженности транспортных маршрутов от месторождений в северных районах Западной Сибири до портов Балтийского, Белого, Баренцева и Карского морей. Кроме того, реализация проекта СШХ будет способствовать решению проблемы перегруженности существующего южного маршрута, выходящего на Транссибирскую магистраль.

 

Просмотров: 163 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz