Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 19 » Авиакомпании заправят из Росрезерва
08:08
Авиакомпании заправят из Росрезерва

Проблемой дефицита авиатоплива в российских аэропортах занялась Генпрокуратура. Профильные чиновники рапортуют о стабилизации ситуации, но авиакеросина в Москве по-прежнему всего на три дня. Вчера удалось обеспечить четырехдневный запас топлива для Шереметьево. Но, как выясняется, сделано это в ущерб другим аэропортам. В результате было принято решение о поставке топлива из Росрезерва. Его хватит на 10 дней, и за это время нефтяники должны обеспечить для аэропортов по крайней мере недельный запас авиакеросина на постоянной основе, пишет “Коммерсантъ”.

Генеральный прокурор поручил московскому межрегиональному, уральскому транспортным прокурорам, прокурорам Московской и Омской областей провести проверку исполнения законодательства при поставках авиационного топлива нефтеперерабатывающими предприятиями и транспортными организациями, сообщила вчера Генпрокуратура. Руководство Минтранса и Росавиации поспешило в ответ объявить о стабилизации ситуации с авиакеросином в аэропортах — о дефиците топлива в московском авиаузле (МАУ) стало известно в пятницу. “Пока керосина достаточно”,— заверили в Росавиации, но прогнозировать, как ситуация будет развиваться, не стали.

Однако в МАУ запаса керосина, как и в пятницу, всего на три дня. Относительно стабилизировалась ситуация в Шереметьево, которому обеспечили около 20 тыс. тонн топлива. Это примерно четырехдневный объем потребления аэропорта. “Но увеличение запасов топлива в Шереметьево произошло в ущерб другим московским аэропортам”,— уверяет источник в одной из топливозаправочных компаний. По его словам, особенно остро вопрос в результате встал в Домодедово.

В Домодедово рассказали, что аэропорт выкупает в месяц до 17% (38 тыс. тонн) потребляемого авиакомпаниями топлива. С ним проблем не предвидится. Остальные 120 тыс. тонн — это карточки хранения авиакомпаний. Из них пока полностью подтвердила свои объемы лишь “Трансаэро”. Другой источник в Домодедово пояснил, что контракты не подтвердила ТНК-BP — крупнейший поставщик “Аэрофлота” переориентировал свои поставки в его пользу. Частично эту информацию подтвердили в “Сибири”, которая летает из Домодедово. “Контракт с ТНК-ВР еще не подтвержден,— говорят в авиакомпании.— Но мы работаем с еще тремя крупными поставщиками. С ними уже достигнута договоренность о поставке дополнительных объемов топлива в случае необходимости”.

Топ-менеджер одной из крупных авиакомпаний считает, что, скорее всего, российские перевозчики решат свои проблемы. “Сложности могут возникнуть у иностранцев”,— полагает он. Крупнейший иностранный перевозчик в Домодедово, немецкая Lufthansa, отказался комментировать ситуацию. “Проблемы могут испытать и региональные перевозчики, которые в Москве не базируются,— добавляет участник рынка авиатоплива.— Так, подтвердить прямой контракт с ТЗК Внуково не смог “Владивосток-авиа”". Источник в аэропорту эту информацию подтвердил, но заверил, что поставки топлива “удалось отстоять и серьезных проблем не предвидится”.

Зато трудности с поставками топлива сохранились у екатеринбургского Кольцово. “Запасов у нас на семь дней,— говорит источник в аэропорту.— Дальше все будет зависеть от решения о выделении топлива из Росрезерва (Минэнерго и Минтранс просят выделить оттуда порядка 180 тыс. тонн)”. Сейчас Кольцово законтрактовано 7 тыс. тонн авиакеросина из необходимых 14 тыс. тонн на месяц. ТНК-ВР обещает в сентябре поставить еще 2 тыс. тонн. В отсутствие авиатоплива на бирже Кольцово вынуждено покупать его “по спекулятивным ценам, которые на 10% выше среднерыночных”, уверяет собеседник.

Вчера вечером ситуация обсуждалась на совещании у вице-премьера Игоря Сечина. По его итогам пресс-служба правительства сообщила, что в аэропортах будет сформирован запас топлива на 10 дней. Источник, знакомый с итогами совещания, пояснил, что речь идет о поставке топлива из Росрезерва. Параллельно нефтяники должны принять меры для предотвращения повторения подобных ситуаций. В частности, речь идет об использовании своп-схем поставок, создании дополнительных резервов топлива в аэропортах и системе “Транснефтепродукта” (в размере 20-30 тыс. тонн). В Кольцово обещает поставить 10 тыс. тонн топлива “Башнефть”. В целом на совещании говорилось о необходимости наличия в аэропортах постоянного запаса топлива на семь дней.

В то же время источники в нефтяной отрасли настаивают, что их вины в происходящем нет, поясняя дефицит требованиями Минэнерго по росту производства зимнего дизтоплива и увеличением закупок Минобороны. По данным источников в Минобороны, летом оно покупало порядка 100 тыс. тонн авиакеросина в месяц (25% потребления МАУ). Павел Строков из ИАЦ “Кортес” полагает, что ситуация с дефицитом авиатоплива “нагнетена” и в сентябре рынок стабилизируется. Высокий сезон авиаперевозок подходит к концу, поясняет эксперт, авиатоплива будет потребляться меньше.

Просмотров: 250 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz