Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 8 » Украинский эксперт: Уровень взаимного неприятия Путина и Януковича достиг критической точки
10:32
Украинский эксперт: Уровень взаимного неприятия Путина и Януковича достиг критической точки
"Отмена президентской встречи стала кульминацией краха нынешних российско-украинских отношений как таковых. Да, премьеры еще могут встречаться и обсуждать "конкретные" вопросы по бабкам, но серьезных политических контактов, которые могут привести к каким-либо стратегическим решениям, между этими президентами уже не будет - вне зависимости от того, подпишет Украина соглашение об ассоциации с ЕС или нет. Уровень взаимного неприятия Путина и Януковича достиг критической точки", - пишет в своем блоге 26 октября украинский политолог Виталий Портников.

"Встречи российского и украинского президента на саммите СНГ в Минске ожидали как последней возможности срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Не только в Киеве, но и в Москве утверждали, что Владимир Путин сделает Виктору Януковичу предложения, от которых тот ну просто никак не сможет отказаться - на фоне требований Европейского Союза об освобождении Юлии Тимошенко эти заманчивые предложения выглядели бы просто спасением для украинского лидера", - напоминает эксперт.

"В результате Путин с Януковичем просто не встретился. "Ранее планировалось, что президенты России и Украины проведут отдельную встречу, но потом было принято решение, что беседа состоится на полях совместного ужина глав государств", - объяснил ситуацию журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. В переводе с российского бюрократического новояза это означает, что президентам не о чем говорить, они лучше поужинают", - пишет Портников.

"Ничего удивительного в отмене встречи нет. Было бы странно, если бы они встретились. Янукович сделал все возможное, чтобы этой встречи не произошло. Арест Маркова, зачистка в украинском Генштабе, которую злые языки связали с избавлением от российского влияния, проблемы Фирташа - все это предшествовало саммиту в Минске и не могло остаться незамеченным. Накануне предполагаемой встречи президентов стало известно об отмене визита на Украину спикера российской Госдумы Сергея Нарышкина", - отмечает политолог.

Как сообщалось, в Минске президент Украины Виктор Янукович предложил создать трехсторонний постоянно действующий консультативный орган в формате "Украина - Европейский Союз - Таможенный союз" для решения торговых проблем. В свою очередь, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что в Минске президенты России, Белоруссии и Казахстана договорились о возможности введения единого таможенного тарифа для Украины в случае создания ею зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Просмотров: 242 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz