Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Украина планирует привлечь к модернизации ГТС немецкую корпорацию AEG, 12.03.2012 - Украина
12:12
Украина планирует привлечь к модернизации ГТС немецкую корпорацию AEG, 12.03.2012 - Украина
Правительство Украины изучает возможность приступить к модернизации собственной газотранспортной системы без участия российского холдинга «Газпром».

Государственная компания «Нафтогаз Украины» совместно с Министерством энергетики страны провела переговоры о поставке необходимого оборудования, а также о содействии в привлечении инвестиций в размере 400 миллионов евро с компанией AEG (Германия).

Генрих Оттерполь, гендиректор корпорации AEG Industrial Engineering, рассказал, что правительство Украины обратилось к руководству корпорации с предложением осуществить модернизацию газокомпрессорных станций. В конце февраля Генрих Оттерполь встретился с Юрием Бойко, министром энергетики и угольной промышленности Украины, представителями двух банков Германии и руководством компании «Нафтогаз Украины» для обсуждения деталей сделки. Подробности обсуждения генеральный директор AEG раскрыть отказался, объяснив это договоренностью с правительством Украины о неразглашении информации до окончания переговоров.

Пресс-службы государственной компании «Нафтогаз» и Министерства энергетики Украины также отказались от комментариев по данному вопросу. Однако, согласно неподтвержденным данным, финансирование модернизации газокомпрессорных станций (в случае сделки с немецкой корпорацией AEG) могут осуществить Landesbank и Deutsche Bank, представители которых участвовали в переговорах. В частности, немецкие банки могут предоставить украинской стороне кредит в размере 400 миллионов евро. Представители банков также отказались комментировать ситуацию.

Представитель украинского министерства энергетики отметил, что переговоры с немецким концерном не являются окончательными — в любом случае будет проведен тендер, по итогам которого власти страны выберут наиболее выгодное предложение. При этом у AEG есть все шансы на победу в этом тендере, ведь реализация проекта совместно с AEG позволит Украине не только заменить устаревшее оборудование, но и привлечь финансирование, необходимое для осуществления проекта. Главной проблемой на данный момент, по словам представителя Минэнерго, является отсутствие альтернативных источников финансирования проекта, в частности со стороны ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) и ЕИБ (Европейский инвестиционный банк), которые ранее заявляли о намерении выделить на модернизацию газотранспортной системы Украины 308 миллионов долларов.

Правительство страны считает, что украинская газотранспортная система является самым выгодным маршрутом транзита природного газа из России в Европу, в связи с чем предлагает Европе и РФ поучаствовать в ее модернизации. Согласно расчетам украинской стороны, на модернизацию ГТС необходимо направить инвестиции в размере 5–7 миллиардов долларов. Модернизация ГТС Украины, по мнению властей страны, может осуществляться в рамках трехстороннего консорциума, в котором Украине будет принадлежать 34%, а Россия и Европа поровну поделят оставшиеся 66%.

Просмотров: 268 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz