Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 18 » Украина начинает импорт газа через Словакию в тестовом режиме
11:40
Украина начинает импорт газа через Словакию в тестовом режиме
Киев. Очередной шаг на пути диверсификации импорта энергоносителей на Украину сегодня предпримет Киев, начав пробные поставки природного газа через Словакию в реверсном режиме. Об этом передает Прайм.
Украинский оператор магистральных трубопроводов и подземных хранилищ газа компания "Укртрансгаз" ранее предложила словацкой стороне задействовать одну из четырех межгосударственных газовых веток, связывающих обе страны.
Глава министерства энергетики и угольной промышленности республики Эдуард Ставицкий сообщил в минувший понедельник, что тестовый импорт газа может продлиться около 7-10 дней. По его итогам страна "получит возможность привлекать по этому маршруту поставки природного топлива, что повлияет в целом на снижение цены на нашем газовом рынке".
Задействовав лишь одну ветку, отметили в "Укртрансгазе", республика сможет ежегодно получать до 10 млрд кубометров газа. Руководство Минэнергоугля более оптимистично, называя цифру до 20 млрд в год.
Источник поступления "голубого топлива" пока один - европейский газ, принадлежащий германской компании "Эр-ве-э сапплай энд трейдинг" /RWE Supply&Trading/. С этим крупнейшим трейдером украинский НАК "Нафтогаз Украины" имеет контракт на поставку газа в общем объеме до 10 млрд кубометров, заявил заместитель председателя правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.
С ноября 2012 года по контракту RWE Украина импортирует "голубое топливо" через Польшу, а с конца марта текущего года - и через территорию Венгрии. Пока импорт через каждую из этих стран осуществляется в весьма скромных объемах и не превышает 3-5 млн кубометров в сутки.
В 2013 году, проинформировал Чупрун, Украина планирует заключить контракты на поставки газа из Европы через Венгрию и Словакию в объеме до 7 млрд кубометров, физически же страна может получить до 1 млрд кубометров "реверсного газа" к 2014 году.
Украинская сторона опровергает заявления представителей "Газпрома" о каком-либо виртуальном или незаконном реверсе российского газа.
"У нас реверс, который идет через трубу. Выкуплены мощности, есть графики поставки, и с ноября /2012 года/ мы получаем газ физически", - подчеркнул в эфире одного из украинских телеканалов вице-премьер министр страны Юрий Бойко.
На словацкое направление Киев возлагает особые надежды, поскольку довольно развитая сеть украинско-словацких трубопроводов открывает возможности по значительному наращиванию импорта газа для Украины.
Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер обнадеживает украинскую сторону, заявляя, что реверсные поставки через Словакию в промышленных масштабах возможны уже к концу 2013 года.
Усилия Украины по поиску альтернативных маршрутов поставок должны стать одним из весомых аргументов на газовых переговорах Киева и Москвы, которые пока безуспешны.
При этом заявления украинских чиновников о серьезных достижениях по экономии потребления газа внутри страны пока не находят подтверждения.
По словам Ставицкого, в текущем году импорт энергоносителя из всех источников может составить от 30 до 32,5 млрд кубометров, что немногим отличается от фактического импорта в 2012 году /около 32,9 млрд кубометров/.
Просмотров: 274 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz