Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 28 » Торговые барьеры Москвы в отношении своих соседей
18:16
Торговые барьеры Москвы в отношении своих соседей

Россия, похоже, пытается политически дисциплинировать соседей - Польшу, Молдавию и Эстонию - при помощи торговых барьеров

Вот уже несколько дней Москва блокирует экспорт польских мясопродуктов, продуктов растительного происхождения, цветов и леса. Одновременно российский монополист "Газпром" требует от Польши начала новых переговоров о тарифах. В качестве официальной причины фигурирует рост мировых цен на газ. Введение же торговой блокады Москва объясняет подделкой польскими экспортерами таможенных деклараций.

Однако наблюдатели в Варшаве едины в том, что речь идет о торговой войне, имеющей политическую подоплеку. Польшу, которая практически полностью зависит от поставок российских энергоносителей, только что возглавило правое правительство. Во время предвыборной кампании о жесткой политике в отношении Москвы в случае своей победы заявляли как партия "Право и справедливость", так и будущий президент Польши Лех Качиньский.

Но складывается впечатление, что Москва сердится не только на поляков, которые сделали не тот выбор, который был желателен Кремлю. Начало торговой блокады в отношении Молдавии, которая придерживается проевропейского курса, относится еще к февралю. На прошлой неделе в среду приднестровская гидроэлектростанция, контролируемая российской стороной, прекратила поставки электроэнергии в Молдавию. И тут официальная причина - переговоры о тарифах: 54% потребности в электроэнергии Молдавия покрывает за счет поставок из Приднестровья.

Прибалтике тоже постоянно приходится бороться с российскими внешнеторговыми барьерами. На прошлой неделе эстонского министра иностранных дел просто не пустили в Россию, когда он собирался принять участие в конференции по вопросам приграничного сотрудничества. Как утверждает Москва, были нарушены дипломатические процедуры, принятые в отношении членов правительств иностранных государств.

Просмотров: 297 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz