Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » США нечем отвечать на новую нефтяную геополитику, проводимую Россией
19:07
США нечем отвечать на новую нефтяную геополитику, проводимую Россией

Многое было сказано о том, как Россия в эпоху Путина использовала свои позиции поставщика природного газа в геополитической дипломатии. В настоящее время российские государственные нефтяные гиганты начинают развивать новую геополитическую стратегию, в которой важную роль играет российская нефть и нефтяные компании, пишет globalresearch.ca. СШа могут ответить на это лишь традиционным "набором": санкции, ложь, цветные революции.

Сделка по продаже 19,5 % акций «Роснефти» принесла в российскую казну более 10 млрд евро " data-owner="ФБА " США нечем отвечать на новую нефтяную геополитику, проводимую Россией ">

Сделка по продаже 19,5 % акций «Роснефти» принесла в российскую казну более 10 млрд евро
  

Матрешка, Катар и Роснефть

7 декабря 2016 года президент России Владимир Путин объявил, что российское правительство продало 19,5% акций "Роснефти" совместному предприятию швейцарского концерна Glencore и суверенному фонду Катара за 10,2 млрд евро. На фоне дефицита бюджета, вызванного резким снижением мировых цен на нефть, сделка принесла в российскую казну необходимые средства, и десять месяцев спустя Россия и "Роснефть" договорились с Катаром, Glencore и Китайской энергетической компанией CEFC, что последняя купит 14% из 19,5% акций "Роснефти", принадлежащих Glencore и катарскому инвестиционному фонду.

Аналитик компании "Вуд Маккензи", Кристиан Боермель так прокомментировал ситуацию: “Эта сделка усиливает энергетические связи между Россией и Китаем. Пакет акций "Роснефти" сделает CEFC основной движущей силой отношений "Роснефти" с Китаем, опережая КННК, Sinopec и Beijing Gas”.

Так, российские и китайские государственные нефтяные компании будут сотрудничать в нефтяных проектах по всему миру, все больше укрепляя двусторонние отношения.

Россия с Турцией в Иране

Еще один важный геополитический ход – заключение соглашения между российской государственной нефтяной компанией ОАО "Зарубежнефть", турецкой энергетической группой Unit International и иранской инвестиционной компанией "Гадир" о трехсторонней разработке нефтяных месторождений в Иране на сумму 7 миллиардов долларов.

Unit International в начале этого года подписала соглашение с южнокорейской инжиниринговой компанией о строительстве пяти газовых электростанций в Иране на сумму 4,2 миллиарда долларов. Также недавно Турция объявила о закупке передовой российской зенитной системы С-400 "Триумф", которая считается самой передовой в мире.

"Зарубежнефть" - российская государственная нефтяная компания, специализирующаяся на буровых проектах за пределами России. В настоящее время специалисты компании работают во Вьетнаме, на Кубе, в Сербии, Иордании и других странах. Геополитический аспект этих проектов, а теперь и совместное российско-турецкое соглашение о нефтегазовых разработках в Иране, похожи на новую геополитическую стратегию. Энергетическое партнерство помогает развивать жизненно важные экономические связи вокруг России.

Новую нефтяную геополитику России многие эксперты называют интересной " data-author="Eric Kounce " data-owner="wikipedia.org" США нечем отвечать на новую нефтяную геополитику, проводимую Россией ">

Новую нефтяную геополитику России многие эксперты называют интересной
wikipedia.org / Eric Kounce

Новые геополитические отношения, новое поле экономических сил сближают Турцию с Россией и Ираном, а также с Китаем.

Катар вступил в тайные переговоры с Ираном по Сирии и по совместному газопроводу Катара и Ирана, который поможет в развитии крупнейшего в мире известного месторождения природного газа в Персидском заливе. Борьба за контроль над Катаром в определенном смысле является борьбой за господство на мировом рынке природного газа, сегодня почти столь же значимого для будущего мировой экономики как и нефть.

В ответ на вдохновленные Трампом и Кушнером экономические санкции Саудовской Аравии и ОАЭ, Катар укрепил свои отношения с Ираном, с Россией и Китаем. С момента открытия в 2015 году дохинского филиала Китайского промышленного и коммерческого банка, Китайский государственный банк в Дохе провел транзакции на сумму более 86 миллиардов долларов США в китайском юане, а также подписал другие соглашения, нацеленные на дальнейшее экономическое сотрудничество.

Тогда 23 августа Катар объявил, что восстанавливает полноценные дипломатические отношения с Ираном. Поскольку санкции Саудовской Аравии были направлены на то, чтобы подчинить Катар с помощью изоляции и голода, Иран поставлял Катару свежие продукты и позволил катарским самолетам пересекать свое воздушное пространство.

Более того, отношения Катара развиваются и с Россией. Катар, Иран и Россия являются главными пропагандистами создания так называемой “Газовой ОПЕК”, против которой решительно выступают Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и США.

Новая геометрия

Россия, Китай, Турция, Иран, Катар - они устанавливают более глубокие мирные экономические связи, уходя (в случае Катара и Турции) от американской войны против сирийского Башара Асада, развивая долгосрочное энергетическое сотрудничество и оборонные связи. В основе – новая нефтяная геополитика России.

Ответ на это тонущего "Титаника", более известного как Соединенные Штаты Америки, военного лобби и банкиров с Уолл-Стрит, которые фактически управляют политикой Вашингтона посредством своей сети аналитических центров, весьма инфантилен: войны, дестабилизация, цветные революции, санкции как форма экономической войны, демонизация и ложь.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 212 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz