Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 18 » «Роснефть» заработала 7,7 млрд долларов
06:09
«Роснефть» заработала 7,7 млрд долларов
-->

Государственная компания «Роснефть» показала феноменальные финансовые результаты во втором квартале 2007 года: чистая прибыль выросла более чем в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 7,7 млрд долл. Это максимальный показатель квартальной чистой прибыли для российских нефтяных компаний. Эксперты подчеркивают, что такой результат носит разовый характер и связан с получением денег ЮКОСа. Однако он позволил нефтяной компании не останавливаться на скупке новых активов.
Как сообщает РБК daily, с учетом новых приобретений объем добычи нефти «Роснефти» за апрель-июнь 2007 года вырос на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка увеличилась на 25,4% и составила 10,8 млрд долл., прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) возросла на 54,8% и достигла 3,5 млрд долл. За счет органического роста «Роснефти» объем добычи нефти вырос на 6,1%, выручка — на 18,7%, EBITDA — на 38,5% относительно показателей второго квартала 2006 года.
Распродажа активов ЮКОСа позволила «Роснефти» в одночасье выбиться в лидеры российского нефтяного рынка по размеру чистой прибыли. С учетом эффекта от получения долгов, причитавшихся ей от компании-банкрота, она составила 7,7 млрд долл. Столько за один квартал раньше зарабатывала лишь крупнейшая российская компания — газовый гигант «Газпром». Для сравнения: вторая после «Роснефти» нефтяная компания ЛУКОЙЛ за второй квартал 2007 года заработала 2,5 млрд долл.
Аналитик ИК «Атон» Артем Кончин подчеркивает, что показатель в 7,7 млрд долл. носит разовый характер. С учетом коррекции на получение разового дохода чистая прибыль «Роснефти» снижается до 1,7 млрд долл. В результате «Роснефть» по-прежнему уступает ЛУКОЙЛу, несмотря на то что теперь добывает нефти больше него. Одним из основных преимуществ ЛУКОЙЛа является гораздо больший, чем у «Роснефти», объем продаж нефтепродуктов и, соответственно, более высокий показатель квартальной выручки, поясняет г-н Кончин.
При этом участники рынка признают, что большую часть полученных от ЮКОСа денег «Роснефть» уже должна была перечислить собственным кредиторам — зарубежным банкам, одолжившим ей 22 млрд долл. на покупку активов компании Михаила Ходорковского. Более того, как следует из отчетности, «Роснефть» продолжает поиск средств для поддержания темпов собственного роста. В мае она привлекла 1,3 млрд долл. у двух российских банков и теперь может продать 50% в капитале Стрежевского НПЗ, купленного на аукционе в мае вместе с «Томскнефтью». Последней «Роснефть» уже поделилась с Внешэкономбанком.
Впрочем, это не мешает компании Сергея Богданчикова продолжать скупку интересующих ее активов. Вчера из отчетности «Роснефти» стало известно, что в конце лета она почти за 4 млрд руб. купила три сети АЗС в Подмосковье и Ставрополье, а также потратила чуть более 100 млн долл. на выкуп акций ЗАО «Влакра», собственника зданий, в которых находятся офисы нефтяной компании.
Аналитик ИК «Антанта Капитал» Тимур Хайруллин полагает, что во втором полугодии результаты «Роснеф­ти» станут еще лучше как благодаря приобретенным активам, так и за счет благоприятной конъюнктуры на рынке углеводородов. Кроме того, с помощью НПЗ ЮКОСа «Роснефть» сможет увеличить переработку нефти, которая является самым прибыльным направлением в нефтяном бизнесе, подчеркивает г-н Хайруллин.
Теперь большинство аналитиков рекомендуют «покупать» акции «Роснефти». Эксперты Собинбанка оценивают ценные бумаги «Роснефти» в 13,03 долл. за акцию, ИК «Велес Капитал» — в 10,5 долл. ИК «Атон» — в 9,32 долл. Вчера нефтяная компания прибавила в капитализации менее 0,5%, в то время как другие нефтегазовые компании демонстрировали падение стоимости акций.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 239 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz