Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 21 » Роснефть исследует акватории лицензионных участков на арктическом шельфе
07:29
Роснефть исследует акватории лицензионных участков на арктическом шельфе
Экспедиция Арктического научно-проектного центра (СП Роснефти и ExxonMobil) и Арктического и антарктического НИИ «Кара-лето - 2014» завершила восстановление системы метеонаблюдений в Карском море. Ранее по заказу Роснефти там установлены еще три станции, это позволит обеспечить регион полноценным комплексом метеомониторинга. Участники экспедиции также выполнили профилактику всех ранее установленных метеостанций на архипелаге Новая Земля. Роснефть также намерена с помощью участников экспедиции установить еще нескольких метеостанций в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море, - сообщает neftegaz.ru.
Единая сеть метеонаблюдения позволит оптимизировать работу по геологоразведке на шельфе морей Северного Ледовитого океана и не только повысить эффективность работ при самой добыче, но и дать старт серии масштабных научных и исследовательских программ по изучению региона.
Сейчас ученые экспедиции на борту судна «Академик Трёшников» находящиеся в море Лаптевых и направляющиеся к островам Де-Лонга в Восточно-Сибирском море. Они приступили к исследованию акваторий лицензионных участков Роснефти в море Лаптевых, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. В частности, в рамках океанологических работ были сняты параметры с шести притопленных автономных буйковых станций, установленных в августе прошлого.
Станции в течение года собирали сведения необходимые для реализации программ поисково-разведочного бурения и последующего освоения Восточно-Приновоземельских лицензионных участков Роснефти. В рамках лицензионных требований программы по геохимической съемке для выявления наличия первичных признаков углеводородов взяты пробы донного грунта, которые подвергнут комплексному геохимическому анализу в лабораториях по окончанию экспедиции. Вулканологи на архипелаге Северная земля определили перспективные места для установки датчиков мониторинга сейсмической обстановки в районе выполнения будущих работ.
Собранные данные учтут при планировании хозяйственной деятельности на арктическом шельфе, а также будут браться в расчет при выработке технологий безопасной добычи углеводородов в Арктике.
Экспедиция продлится до 23 сентября.
Просмотров: 207 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz