Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 21 » Павлодарский НХЗ в 2013 г. получит 5,2 млн т российской нефти
11:45
Павлодарский НХЗ в 2013 г. получит 5,2 млн т российской нефти
В 2013 г. на АО «Павлодарский нефтехимический завод» в Казахстане (Павлодарский НХЗ, входит в НК «КазМунайГаз») поступят на переработку 5,2 млн т российской нефти, сообщил генеральный директор АО Шухрат Данбай.
 
«В будущем году на АО «Павлодарский нефтехимический завод» поступят на переработку 5,2 млн т российской нефти. В этом году данный показатель должен составить 5 млн т», – сказал Ш. Данбай.
 
По его словам, из 7 млн т, которые поступают в Казахстан из Российской Федерации, 2 млн т поступили на Шымкентский НПЗ, оставшиеся 5 млн т до конца года «полностью доберет павлодарский завод».
 
Ранее Шухрат Данбай сообщал об убытках Павлодарского НХЗ из-за подорожания российской нефти.
 
В июне сообщалось, что Павлодарский НХЗ до 2014 г. будет получать ежегодно 6 млн т беспошлинной нефти из России.
 
Изменения в соглашение между странами о поставках российской нефти в республику Россия и Казахстан приняли в сентябре 2012 г. В течение 2012 г. Павлодарский НХЗ, технологически ориентированный на переработку нефти с месторождений Западной Сибири, в связи с несогласованностью вопроса поставок нефти испытывал нехватку сырья.
 
По словам Ш. Данбая, изменения в соглашения обеспечат регулярные поставки российской нефти в Казахстан в 2012 и 2013 гг.
 
«После 2013 г. вопрос поставок будет решаться посредством очередного раунда переговоров. Это нормальный переговорный процесс», – сказал гендиректор Павлодарского НХЗ.
 
Как пояснил министр энергетики России Александр Новак, в предыдущем соглашении не было методики определения того, каким способом российской стороне должны возмещаться потери по экспортным пошлинам, поскольку сырье в Казахстан поставляется беспошлинно.
 
«В данном изменении в действующее соглашение утверждена методика, в соответствии с которой расчет будет осуществляться по формуле тех требуемых сумм, которые потеряет РФ в связи с беспошлинными поставками нефтепродуктов. Оговорено, что поставки будут осуществляться в эквивалентном объеме нефти, позволяющем российской стороне получить дополнительные поступления в бюджет от реализации нефти с учетом пошлины», – сказал. А. Новак.
 
По подсчетам российской стороны, потери бюджета РФ от беспошлинных поставок 7 млн т нефти в Казахстан составляют $2 млрд., пишет www.oilnews.com.ua.
 
Напомним, в 2011 г. Россия, Казахстан и Беларусь создали Таможенный союз, внутри которого беспошлинные поставки углеводородов квотируются. Так, баланс нефтяного сырья для Беларуси на 2012 год предусматривает поставку 21,3 млн т российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн т больше, чем в 2011 г. Перечисление Беларусью пошлин в российский бюджет при экспорте нефтепродуктов с ее территории стало одним из главных условий при подписании баланса. Вариант перечисления экспортных пошлин Казахстаном в бюджет России не был согласован, поскольку экспортные пошлины на нефть в Казахстане ниже, чем в России, - передает www.lenty.ru.
Просмотров: 181 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz