Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Январь » 15 » Павел Завальный: приоритеты Министерства энергетики и Государственной Думы в законодательном обеспечении ТЭК во многом совпадают. Но мы реко
11:10
Павел Завальный: приоритеты Министерства энергетики и Государственной Думы в законодательном обеспечении ТЭК во многом совпадают. Но мы реко

Выступая от фракции «Единая Россия» на «правительственном часе» с участием министра энергетики РФ Александра Новака, председатель комитета по энергетике Павел Завальный озвучил ряд направлений нормативной работы, на которые Государственная Дума рекомендует обратить большее внимание.

«Наиболее сложной отраслью ТЭК остается электроэнергетика. Главная задача здесь – завершить реформу отрасли, осуществив переход от индустриальной модели к конкурентной, соответствующей общемировой парадигме развития энергетики, требованию времени», - заявил Завальный. По его мнению, министерство много делает для совершенствования оптового рынка электроэнергии, снижения перекрестного субсидирования обеспечения эффективной работы и развития сетевого комплекса, повышения доступности электроэнергии. При этом необходимо усилить работу над тем, чтобы обеспечить развитие конкуренции на розничном рынке электроэнергии за счет увеличения предложения электроэнергии и в энергосбытовой деятельности за счет расширения состава участников, ограничения монополизма гарантирующих поставщиков. Также необходимо развитие когенерации, поддержка угольной генерации; развитие малой и распределенной энергетики.

В газовой отрасли, по мнению Завального, большего внимания требует развитие внутреннего рынка газа. «Я вновь акцентирую внимание на необходимости скорейшего определения основных подходов и принципов формирования рынка газа, принятия Концепции внутреннего рынка газа. Особенную важность эта задача приобретает в связи с высокими темпами формирования общего внутреннего рынка газа ЕАЭС. Проект Концепции развития внутреннего рынка газа был разработан еще два назад в соответствии с поручением Президента РФ, однако он до сих пор не утвержден», - отметил председатель комитета по энергетике. И главное, с чем, по его мнению, нужно определиться, это принципиальная возможность, механизмы, сроки перехода на новую систему ценообразования в отрасли с тарифным регулированием монопольных видов деятельности и установлением предельных цен на газ для промышленных потребителей, механизмами развития конкуренции в розничной торговле газом и ограничения регионального монополизма в сбыте.

В нормативном обеспечении нефтяной отрасли главное – определиться с моделью перехода на стимулирующую систему налогообложения. «Выбор между налогом на добавленный доход, предлагаемый Минфином и Минэнерго, предложенный Ханты-Мансийским округом налог на финансовый результат или конвергенция двух этих подходов – принимать решение нужно скорее, поскольку риски, связанные с ухудшением структуры запасов, нарастают. Комитет ждет внесения законопроекта в этой сессии. И, конечно, вся отрасль ждет завершения работы над проектом Энергостратегии 2035. Отсутствие актуальных официальных документов стратегического планирования создает трудности для дальнейшего устойчивого развития энергетического комплекса» - подчеркнул Завальный.

Москва 25.10.2017
Государственная Дума
Правительственный час

Просмотров: 215 | Добавил: noseport1989 | Теги: Павел Завальный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz