Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » Оказывается, пока ещё не доскакались, или Песец почти не виден
14:28
Оказывается, пока ещё не доскакались, или Песец почти не виден

Приношу свои извинения всем, кого я невольно ввёл в заблуждение, разместив вчера непроверенный текст о наличии потенциальных проблем у украинских потребителей газа.

В частности, безосновательно утверждалось, что якобы в связи с повышением цен на 23.5% с 01 ноября возможно даже отключение неплательщиков в зимний отопительный сезон.

На самом же деле ситуация прямо противоположная.

Да, формально повышение цен произойдёт, но фактически платежи останутся на прежнем уровне, а в перспективе - уменьшатся, причём очень существенно, в разы.

Как следует из разъяснений, полученных из компетентных источников в Нафтогазе, одновременно с беспрецедентным повышением цены будет изменена и методика расчёта.

В качестве единицы измерения оплачиваемого объёма потреблённого газа вводится не кубический метр, применяемый только в России, а кубический ярд (yard), традиционно используемый в этой роли во всех международных расчётах.

Кубический ярд относится к кубическому метру примерно как 0.76455 к 1, или, иными словами, равен округлённо 0.765 кубометра, то есть 76.5%.

Вы ещё не поняли? Да ведь легко убедиться, что разница составляет как раз те самые 23.5%, на которые якобы увеличивается цена.

В действительности же просто происходит переход на европейские стандарты, что положительно скажется в самое ближайшее время на благосостоянии каждого украинца в частности и украинской экономике в целом.

Вообще-то об этом можно было бы и самому догадаться, потому как теплотворная способность (удельная теплота сгорания) топлива (любого) не меняется при переходе от одной единицы измерения к другой,  просто меняется её численное значение. Но  - признаю и каюсь - протупил, как говорится, сел в лужу...

Тот же источник сообщил, что при необходимости возможен переход на исчисление не в кубических ярдах, а в кубических футах (foot). В этом случае, с учётом соотношения кубического ярда к футу как 27 к 1, цена не просто останется такой же, как ранее, но, напротив, резко упадёт, даже если формально вырастет ещё на 40%, и достигнет требуемых МВФ для предоставления очередных кредитов величин 12 000 грн./тыс. кубометров и более против сегодняшних 6 958.

Простые расчёты показывают,  что 1 тыс. кубических футов тогда обойдётся всего лишь в 340 грн., или почти в 20 раз меньше, чем сейчас.

Таким образом, украинский потребитель, если считать в рублях по текущему курсу , будет тратить только 0.78-0.80 рубля против 5-7 рублей у российских бытовых потребителей за то же количество единиц газа.

Почти на порядок меньше, вот так вот. В России о таком можно только мечтать...

М-да, вляпался я изрядно, чего уж там. Но свои ошибки надо признавать, что я и делаю, обещая впредь не размещать непроверенную информацию и искренне надеясь на то, что этих моих извинений будет достаточно для тех, кто понимает. 

Однако, доскакались, или Песец виден всё отчётливей (оттуда...)
Просмотров: 231 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz