Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 3 » НПЗ ЛУКОЙЛА В БОЛГАРИИ ОСТАЛОСЬ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ ИЗ-ЗА ПРИБОРОВ УЧЕТА
16:51
НПЗ ЛУКОЙЛА В БОЛГАРИИ ОСТАЛОСЬ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ ИЗ-ЗА ПРИБОРОВ УЧЕТА

Болгарское таможенное агент­ство приостановило дей­ствие лицензии подконтрольных ЛУКОЙЛу НПЗ «Нефтохим Бургас» и нефтяного терминала «Росенец». Как пояснили РБК daily в болгарском таможенном ведомстве, это решение связано с невыполнением ЛУКОЙЛом обязательств по установке приборов учета топлива.

«В соответствии с постановлением №3 и законом об акцизном налоге и налоговых складах на предприятиях компании до 26 июня должны были быть установлены специальные счетчики. В установленный срок компания не выполнила это обязательство», — отмечают болгарские таможенники.

В ЛУКОЙЛе сообщили, что решение стало для компании неприятной неожиданностью. «Мы считали, что у нас достигнута договоренность о том, что счетчики могут быть установлены до конца этого года, но мы ошиблись. Вчера пришла бумага», — рассказали в корпорации.

БОЛГАРСКИЕ ЭКСПЕРТЫ: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО БОЛГАРИЯ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ИЗ СОСЕДНИХ ГРЕЦИИ И РУМЫНИИ, ОТКУДА ОНО УЖЕ ПОСТАВЛЯЕТСЯ В СТРАНУ

Однако еще две недели назад руководитель болгарских таможенников Ваньо Танов предупреждал, что российская компания может быть лишена лицензии, поскольку не было выполнено требование по установке измерительных устройств. Кроме того, Танов отмечал, что у налоговых органов Болгарии возникли вопросы и к экспортным операциям «Нефтохима», часть которых могла проводиться с использованием офшорных компаний.

«Коммерсантъ» пишет, что ЛУКОЙЛ обеспечивает 40% внутреннего рынка топлива Болгарии. Однако глава таможенной службы Ваньо Танов и министр финансов страны Симеон Дянков (они провели экстренную встречу с главой "ЛУКОЙЛ Болгария" Валентином Златевым) заверили, что дефицит топлива стране не угрожает, поскольку оно может быть импортировано. Для самого ЛУКОЙЛа НПЗ в Бургасе в 2010 году обеспечил 9% нефтепереработки. Кроме того, компания владеет обширной сетью АЗС в Болгарии, которые ей придется самой обеспечивать альтернативным топливом. 

Местные эксперты позицию болгарских чиновников поддержали. По словам старшего сотрудника института "Открытое общество" Георги Ангелова, «Нефтохим» "сам требовал большего контроля по борьбе с теневой экономикой на рынке топлива, а сейчас сам их и не выполняет". "Если будем менять законодательство ради ЛУКОЙЛа, государство подаст дурной знак, покажет, что правила не для всех равны и связи в правительстве могут гарантировать привилегированное отношение",— поясняет эксперт. Он добавляет, что дополнительное топливо Болгария может получить из соседних Греции и Румынии (там ЛУКОЙЛ также владеет НПЗ мощностью 2,4 млн тонн), откуда оно уже поставляется в страну. 

Говорить о возможных финансовых потерях ЛУКОЙЛа из-за действий болгарских властей пока рано, отмечают «Известия». Годовой доход холдинга от переработки нефти в Болгарии аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Вахрамеев оценивает в $100 млн. В 2010 году объем переработки нефти на болгарском НПЗ достиг 6 млн тонн - 7-8% общего объема переработки холдинга. Однако потери этих мощностей могут показаться более существенными, если учесть, что уже 10 месяцев не работает другой НПЗ компании - Одесский. В 2010 году тот переработал 1,5 млн тонн. В сумме с Болгарией это уже 11,3% переработки ЛУКОЙЛа.

В ЛУКОЙЛе надеются, что потерь удастся избежать. Если компромисс с болгарскими властями не будет найден, бензин может быть отправлен на экспорт.



Просмотров: 213 | Добавил: noseport1989 | Теги: Болгария | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz