Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 14 » Новые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" сведут перспективы украинского транзита на нет
23:56
Новые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" сведут перспективы украинского транзита на нет

Споры между компанией «Нафтогаз» и компанией «Газпром», судя по всему, будут носить перманентный характер до тех пор, пока Москва и Киев не придут к двустороннему соглашению по транзиту газа и по всему спектру взаимных претензий.

Украинцы собираются продолжить свои разбирательства по транзиту газа с «Газпромом»" data-author="Pr Scr / @bilaterals_org" data-owner="twitter.com" Новые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" сведут перспективы украинского транзита на нет">

Украинцы собираются продолжить свои разбирательства по транзиту газа с «Газпромом»
twitter.com / Pr Scr / @bilaterals_org

Украинцы собираются взыскать с «Газпрома» компенсации

Дело в том, что председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что украинская компания планирует взыскать с «Газпрома», во-первых, 2,1 млрд долларов, которые «положены» Киеву по двум известным решениям Стокгольмского арбитража, а, во-вторых, в качестве компенсации собирается получить акции «Северного потока», «Северного потока-2» и «Голубого потока».

Напомним, что украинская компания получила крайне благожелательные решения со стороны шведских арбитров, которые в настоящее время пытается обжаловать «Газпром», и согласно которым не только сгорел украинский долг за газ, что образовался еще до событий 2014 года, но и российская компания оказалась должна своему контрагенту. Это и является предметом разбирательств в Швеции.

Согласно нормам международного права решение арбитража можно оспорить только в государственном суде той страны, где проходил арбитраж, причем это не классическая апелляция, а требование, в рамках которого можно изменить вердикт только по процессуальным причинам, т.е. для этого нужно доказать, что арбитры вышли за пределы своих полномочий или были необъективны.

Это объективное право компании «Газпром», которая заявила, что не будет выполнять каких-либо решений Стокгольмского арбитража до тех пор, пока не закончится разбирательство в Швеции. В то же время, факт подачи иска об отмене решения стокгольмских арбитров в государственный суд Швеции не замораживает решение арбитража, что и дает простор для подобных требований Киева.

Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев" data-author="Нафтогаз" data-owner="naftogaz.com" Новые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" сведут перспективы украинского транзита на нет">

Председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев
naftogaz.com / Нафтогаз

Данная риторика имеет и политическую подоплеку

Только здесь необходимо понимать, что эта риторика является прямым способом для руководства «Нафтогаза» доказать свою нужность – здесь достаточно посмотреть на украинские сводки, которые касаются деятельности Коболева и его коллег.

Поэтому они постоянно занимаются «гигантоманией», обещают взыскать с «Газпрома» все, что можно, и рассуждают о том, сколько мнимой пользы они могут принести украинскому государству. Например, руководство «Нафтогаза» не ожидало положительного вердикта Стокгольмского арбитража, и за день до этого рассуждало о том, что именно оно спасло Украину от долга России в 70 млрд долларов.

В «Нафтогазе» просто сложили все исковые требования «Газпрома», чем и пытались оправдать решение Стокгольма о необходимости выплатить российской стороне долг в два с лишним млрд долларов. И эта их риторика изменилась только после второго вердикта шведских арбитров.

В то же время, договор между Россией и Украиной по поставкам и транзиту российского газа является гибким, поэтому по нему можно подавать бесчисленное количество разных требований, хотя украинцы, конечно, не получат в виде компенсации российские газопроводы.

Главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко" data-author="Ukrainian Real Estate Club " data-owner="facebook.com" Новые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" сведут перспективы украинского транзита на нет">

Главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко
facebook.com / Ukrainian Real Estate Club

Структура решения Стокгольмского арбитража является сложной

Профессор кафедры международного права МГУ Дмитрий Лабин в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что украинцы могут подать подобные требования в Стокгольмский арбитраж, но их перспектива вызывает серьезные сомнения.

«В данном случае речь идет о международном коммерческом споре, по которому было два решения, поскольку оба контрагента предъявили друг к другу совершенно разные требования. Здесь нужно исходить из того, что оба решения являются самостоятельными и увязать их могут только спорящие стороны, что, собственно, и делает в данном случае «Нафтогаз», - констатирует Лабин.

Как замечает эксперт, из-за этого украинцы и пытаются инициировать процедуру взыскания, поскольку решение Стокгольмской палаты является окончательным и обжалованию не подлежит – оно может быть отменено только по процессуальным причинам.

«Это позволяет «Нафтогазу» пытаться наложить аресты на имущество компании-должника в других странах, которое от этого никак не защищено, и о чем, собственно, здесь и пытается рассуждать украинская сторона», - резюмирует Лабин.

«Газпром» сейчас оспаривает решение стокгольмских арбитров в государственном суде Швеции" data-author="pixabay.com" data-owner=" " Новые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" сведут перспективы украинского транзита на нет">

«Газпром» сейчас оспаривает решение стокгольмских арбитров в государственном суде Швеции

Требования Украины носят неконструктивный характер

Речь здесь идет, естественно, об имуществе компании «Газпром», а не Российской Федерации, поскольку эта коммерческая структура отвечает за свои долги самостоятельно, поэтому и возникла данная идея с арестом отечественных газопроводов со стороны Украины.

Впрочем, все текущие попытки украинской стороны арестовать собственность «Газпрома» провалились, поэтому они и перешли сейчас к требованиям получить компенсацию за то, что российская стороны якобы не выполняет решение Стокгольмского арбитража.

«Впрочем, украинцам это будет сделать очень сложно, поскольку, например, «Северный поток» и «Северный поток-2», как компании, зарегистрированы в Швейцарии, из-за чего «Нафтогазу» явно не удастся изъять акции данных структур», - заключает Лабин.

Примечательно еще и требование украинской стороны, заключающееся в инициировании нового арбитражного разбирательства по получению компенсации с России в пользу увеличения тарифа за транзитируемый газ в 2018-19 годах. «Нафтогаз» планирует получить здесь от «Газпрома» порядка 11,6 млрд долларов, что примерно соответствует суммарной стоимости «Северного потока-2».

Требования Украины по новому разбирательству с «Газпромом» дороже «Северного потока-2»" data-owner="НА " Новые требования "Нафтогаза" к "Газпрому" сведут перспективы украинского транзита на нет">

Требования Украины по новому разбирательству с «Газпромом» дороже «Северного потока-2»

Несмотря на всю абсурдность данных требований, согласно структуре соглашения России и Украины по транзиту газа украинская сторона может подать подобный запрос, хотя на практике все это не имеет осязаемой судебной перспективы.

Более того, это будет очередным доводом и для европейских партнеров, что с Украиной не нужно сотрудничать по транзиту газа.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 190 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz