Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Июнь » 3 » Конструкция ГРП
18:30
Конструкция ГРП
В нижеследующей статье рассмотрю какие существуют виды газорегуляторных пунктов — дальше ГРП, принципы их эксплуатирования и назначение.

Виды ШРП.
Газорегуляторные пункты подразделяются по следующим параметрам:

- По типу схемы газоснабжения покупателяэто тупиковые и закольцованные ГРП.

- По получаемому давлению это ГРП среднего, высокого и низкого регулируемого давления.

- По величине узлов редуцирования это многониточные и однониточные газорегуляторные пункты.

- По величине этапов снижения давления газового топлива: многоступенчатые и одноступенчатые ГРПБ.

- По установленной резервной нитки преобразования это газорегуляторных пунктов с обходной ниткой преобразования и без нее.

Особенность эксплуатирования газорегуляторного пункта.
Газ через входной газопровод поступает на очистку, там происходит очистка от мусора, и пройдя ПЗК подается в регулятор давления (РД), там давление газа снижается и стабилизируется, от подачи газового топлива. В случае роста давления газового топлива далее регулятора больше допустимых величин, например в результате неисправности работы регулятора давления - срабатывает гидрозатвор - ГЗ или предохранительно-сбросной клапан - ПСК, в результате чего избыток давления природного газа выбрасываются из газопровода. Но если давление природного газа поднимается и сбрасывание газового топлива сквозь ПСК - (предохранительно сбросной клапан) должного эффекта не вызвало, срабатывает предохранительно-запорный клапан и доступ газа покупателю через газорегуляторный пункт заканчивается.
Для гарантии безперебойной транспортировки газового топлива потребителю, даже в случае выхода из функционирования регулятора давления газорегуляторного пункта кольцуют по конечному давлению,... либо монтируют в ГРП дополнительную нитку преобразования. Так же в устройстве ГРП устанавливается обводная линия, позволяющая подавать газ и исполнять ручное задание получаемого давления газа во время оформления эксплуатирования или кап. ремонта оборудования ШРП.

роль ГРПШ.
ГРП необходимы для выдержки давления газа на заданном значении, вспомогательной очистки голубого топлива от механических частиц и понижения давления природного газа после распределительной станции с последующей безаварийной, бесперебойной транспортировкой заказчикам.
Газорегуляторного пункта делятся на объектовыми (для обслуживания 1-го потребителя) и центральными (для многих абонентов).
в зависимости от полученного давления газа на подаче, газорегуляторные пункты подразделяются на высокого давления (0,3-1,2МПа) и среднего (не более 3 кгс/см2).
Еще об этой статье смотри на Чертежи ГРП
Просмотров: 778 | Добавил: noseport1989 | Теги: Предпроектные работы, газопровод, обслуживание газопровода | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz