Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » КИЕВ ОЦЕНИЛ УКРАИНСКУЮ ГТС В 25-35 МЛРД ДОЛЛАРОВ
10:48
КИЕВ ОЦЕНИЛ УКРАИНСКУЮ ГТС В 25-35 МЛРД ДОЛЛАРОВ

Стоимость украинской газотранспортной системы, на базе которой планируется создать компанию-оператора с 49% долей у иностранного инвестора, колеблется в пределах 25-35 млрд долларов. Как сообщает УНИАН, об этом заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

По его словам, большое расхождение в оценках вызвано тем, что "есть вопрос, сколько этот актив зарабатывает».

«Именно этот вопрос будет определять, к какому пределу – верхнему или нижнему, будет ближе окончательная цифра», - добавил Коболев, отметив, что стоимость другого актива Нафтогаза - крупнейшего газодобытчика Украины «Укргазвыдобування» при нынешнем уровне цен на газ составляет порядка 1 млрд долларов.

«При текущей цене газа «Укргазвыдобування» хорошо если стоит 1 млрд долл., а если сделать коммерческую цену, то стоимость будет более 10 млрд долларов», - сказал глава Нафтогаза.

По словам Коболева, Нафтогаз хочет закрепить за государством право расторжения договора на управление газотранспортной системой иностранным инвестором, в случае если Газпром получит над ним контроль в будущем.

«Мы планируем, что в самом договоре будет предусмотрен пункт, который является относительно стандартным для большинства подобных соглашений: если происходит смена конечного собственника (теоретически какую угодно компанию в мире может купить Газпром), то украинская сторона будет иметь право, если такой собственник для нее является неприемлемым, разорвать договор концессии, аренды или какой угодно другой договор», - сказал Коболев.

Как сообщалось, начале июня кабинет министров Украины принял решение о реорганизации Нафтогаза и создании на его базе двух компаний - по транзиту и по хранению газа. Предлагается, что «Нафтогаз Украины» будет заниматься исключительно реализацией природного газа, а также создаются ПАО «Украинская газотранспортная система», которое в соответствии с европейским законодательством будет заниматься исключительно транспортировкой природного газа, и ПАО «Украинские газовые хранилища», которое будет заниматься хранением природного газа. Контроль над этими компаниями остается за государством.

Просмотров: 159 | Добавил: noseport1989 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz