Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 6 » Григорий Выгон: Фактически единственным перспективным рынком сбыта для арктического газа является европейский
13:54
Григорий Выгон: Фактически единственным перспективным рынком сбыта для арктического газа является европейский
Москва. Директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон выступил на круглом столе «Нефтегазовый потенциал Арктики: ответы на энергетический вызов – или вопросы без ответов?», организованном ИД «Коммерсантъ» и концерном Shell. Он представил вниманию слушателей доклад на тему «Экономические риски освоения российского арктического шельфа».
В своем выступлении директор Энергетического центра отметил, что при разработке стратегических документов развития ТЭК и проектов нормативных правовых актов по стимулированию освоения арктического шельфа необходимо учитывать ряд экономических рисков.
В частности, при реализации проектов разработки газовых проектов в Арктике важно понимать тенденции на основных рынках сбыта. Так, благодаря развитию добычи сланцевого газа и нефти США начинают экспорт газа уже в 2016 году и к 2030 году становятся крупными нетто-экспортерами этого сырья. Конкурентоспособность арктического газа в странах Азиатско-Тихоокеанского региона будет ниже, чем газа Восточной Сибири и Дальнего Востока. «Мы провели специальное исследование в отношении перспектив рынка АТР для российского газа и оцениваем дополнительную нишу в объеме около 40 млрд. куб. м к 2030 году», - сказал Григорий Выгон.
Фактически единственным перспективным рынком сбыта для арктического газа является европейский, при этом потенциал этого рынка также ограничен. По оценкам Энергетического центра, в 2030 году объем российского газа, поставляемого по сегодняшним долгосрочным контрактам, составит около 90 млрд. куб. метров. За не законтрактованную рыночную нишу в объеме около 120 млрд. куб. метров России придется конкурировать с «новым» сжиженным природным газом (СПГ), который будет поставляться в Европу из Северной и Восточной Африки, Ближнего Востока и США.
При этом следует также учитывать, что газ, который планируется добывать на Штокмановском газоконденсатном месторождении, может составить внутреннюю конкуренцию для российского газа, к тому моменту уже добываемого на месторождениях Ямала. Чтобы избежать ситуации «газового каннибализма», необходимо увязать сроки разработки Штокмановского месторождения со сроками ввода в эксплуатацию других российских месторождений газа.
По оценкам Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО, газ Штокмановского месторождения будет конкурентоспособен на европейском рынке лишь при условии, если при разработке залежей будут тщательно контролироваться затраты и применяться меры налогового стимулирования. «Нужно быть готовым к тому, что цены в Европе в долгосрочной перспективе составят не более 300 долларов за тысячу кубометров», - отметил Григорий Выгон.
В отношении Приразломного нефтяного месторождения Григорий Выгон подчеркнул, что предоставленных льгот по экспортной пошлине недостаточно для обеспечения внутренней нормы рентабельности проекта даже на уровне 16%. По мнению эксперта, системным решением будет применение к Приразломному новой налоговой системы. Соответствующий режим для обеспечения бюджетной и инвестиционной эффективности всех проектов освоения арктического шельфа должен быть основан на роялти и дополнительном налоге на прибыль.
«Важным шагом на пути к эффективному налогообложению арктического газа стало Распоряжение Правительства РФ №443-р от 12 апреля 2012 года о введении в действие классификации шельфовых проектов, согласно которой ставка НДПИ на газ колеблется в диапазоне от 30% до 5%, в зависимости от сложности освоения того или иного региона. Это правильный подход, но необходимо просчитать параметры налогового решения, размер роялти и ставку дополнительного налога на прибыль», - отметил Григорий Выгон.

Просмотров: 214 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz