Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 4 » "Газпром" считает, что под санкции США и ЕС попадает менее 1% добычи компании
20:07
"Газпром" считает, что под санкции США и ЕС попадает менее 1% добычи компании

Зампредседателя правления холдинга Александр Медведев заявил, что "Газпром" в 2017 году увеличил долю на европейском рынке до 34,7% и не исключает дальнейшего роста

Возможный эффект секторальных санкций США и ЕС может затронуть менее 1% от общей добычи группы "Газпром", говорится в презентации компании ко Дню инвестора.

"[Санкции ЕС и США] покрывают менее 1% от добычи группы "Газпром", - говорится в презентации.

В документе отмечается, что сейчас у "Газпрома" нет четко обозначенных запретов, но определенные риски все-таки существуют. "Нет четко обозначенных запретов для "Газпрома", однако новый закон, принятый в США, вкратце касается возможности вторичных санкций, которые могут быть введены в отношении каких-либо значительных инвестиций в российские экспортные трубопроводы или в отношении отдельного российского проекта по добыче сырой нефти", - сказано в презентации.

При этом заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев заявил, что "Газпром" в 2017 году увеличил свою долю на европейском рынке до 34,7% с 33,1% годом ранее и не исключает дальнейшего роста. "Рыночная доля "Газпрома" продолжает расти. Поставки "Газпрома" росли быстрее рынка, доля на рынке Европы в результате увеличилась до рекордных 34,7%", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что привлекательная контрактная модель делает газ "Газпрома" наиболее привлекательным на рынке, а существующие экспортные газотранспортные маршруты позволяют гибко реагировать на изменение спроса. По его мнению, это позволяет рассчитывать, что рыночная доля "Газпрома" в будущем "может не только сохраниться, но и возрасти".

Медведев добавил, что средняя стоимость экспортного газа компании в январе составила $224 за тыс. куб. м. "Несколько данных: в 2016 году средневзвешенные цены экспорта газа составили $167, в прошлом году - $196,7 за тыс. куб. м, а в 2018 году, в январе - $224. На февраль прогноз уже ниже - $222", - сказал он.

При этом замглавы холдинга сообщил, что средняя экспортная цена газа в текущем году может превысить $220 за тыс. кубометров. "Мы знаем, как быстро могут форварды поменяться. Господин [заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей] Круглов сказал, что в бюджет мы заложили консервативную цену $197 за тыс. кубометров. Это $5,63 за миллион BTU (британских термических единиц - прим. ТАСС). Мы уверены, что бюджетная цена будет превзойдена. Я думаю, что она будет не менее $6,3 за миллион BTU", - сказал Медведев. Таким образом, средняя экспортная цена "Газпрома" может составить свыше $220 за тысячу кубометров.

Перспективы роста добычи и выручка

В презентации компании отмечается, что "Газпром" в 2018 году ожидает роста добычи газа на 1% по сравнению с прошлым годом - до 476 млрд кубометров. Согласно той же презентации, в 2017 году холдинг добыл 471 млрд кубометров. Медведев добавил, что выручка компании от экспорта газа в 2017 году выросла до $37,8 млрд. "И это не включает в себя экспорт в страны бывшего Советского Союза", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что прошлый год для "Газпрома" стал особенным. "Мы установили абсолютный рекорд по экспорту газа в Европу за всю историю советской и российской газовой промышленности, доставив нашим покупателям 194,4 млрд кубометров газа. Это составляет примерно четверть от всего объема трансграничной торговли трубопроводным газом в мире", - отметил замглавы холдинга.

В свою очередь в презентации "Газпрома" отмечается, что чистая прибыль компании выросла на 45,3%, до $4,3 млрд.

Проекты компании

В настоящее время "Газпром" строит ряд экспортных газопроводов в рамках своей стратегии диверсификации экспортных маршрутов и повышения надежности и эффективности экспортных поставок газа. К ним относятся "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", строительство которых компания планирует завершить к концу 2019 года, когда истекает срок действия ее текущего контракта на транзит газа через Украину. "Северный поток - 2" должен связать Россию с Германией через Балтийское море, а "Турецкий поток" свяжет Россию с Турцией через Черное море.
По оценкам "Газпрома", "Северный поток - 2", стоимость которого составляет €9,5 млрд, позволит ему осуществлять транспортировку 1 тыс. куб. м газа на 100 км за $2,1, что на 20% ниже текущих транзитных тарифов с Украиной.

В конце 2019 года истекает срок действия договора между "Газпромом" и Украиной о транзите газа. Ранее "Газпром" рассчитывал, что с запуском "Северного потока - 2" и "Турецкого потока" годовой объем транзита газа через Украину может сократиться до 15 млрд куб. м газа с 80 млрд куб. м (по состоянию на 2016 году - прим. ред.).

"Газпром" рассчитывает, что здравый смысл возобладает над гипотетическими рисками для проекта строительства газопровода "Северный поток - 2", и он будет реализован по графику с вводом в конце 2019 года, заявил Медведев. "Состоявшийся на прошлой неделе совет директоров Nord Stream 2 увидел и убедился, что проект реализуется в полном соответствии с графиком, подразумевающим ввод в конце 2019 года", - сказал он.

Медведев напомнил, что 31 января было получено важное разрешение на строительство газопровода в территориальных водах Германии. "Говоря о препятствиях, они на сегодняшний день носят гипотетический характер. Мы знаем все эти риски и препятствия. Назову принятый в Дании закон, который теоретически может использоваться для невыдачи разрешения в датских водах. Есть попытки политиканского воздействия на судьбу проекта, это хорошо известно. Мы исходим из того, что разум восторжествует, и проект реализуется во всех его частях", - заключил замглавы "Газпрома".

В конце декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что партнеры по реализации проекта по строительству газопровода "Северный поток - 2" выполнили свои обязательства по финансированию в 2017 году.

Ранее глава компании Wintershall (один из участников проекта) Марио Мерен говорил журналистам, что европейские партнеры "Газпрома" по проекту строительства газопровода "Северный поток - 2" изучили разъяснения по новым санкциям США и продолжат его финансирование.

Заместитель председателя правления компании Круглов добавил, что позитивный эффект от проекта Nord Stream 2 для "Газпрома" может существенно превысить $1 млрд в год. "По проекту "Северный поток-2", по предварительным оценкам, ежегодный позитивный эффект от полной консолидации и более низких транспортных затрат на EBITDA (прибыль до вычета процентов по кредитам, налогов, износа и учтенной амортизации - прим. ТАСС), свободный денежный поток группы "Газпром" может существенно превысить $1 млрд в год", - сказал Круглов.

Дополнительной эффективности концерн ждет от счет сокращения маршрута доставки газа от регионов добычи до Германии, использования более высокотехнологичных газопроводов, а также вывода из эксплуатации избыточных мощностей действующих газопроводов центрального коридора. "Аналогичный позитивный эффект, но меньшего масштаба, мы ожидаем получить по проекту "Турецкий поток" (проект прокладки газопровода в Европу по дну Черного моря - прим. ТАСС)", - заявил Круглов.

Как сообщалось ранее, участники проекта "Северный поток - 2" в прошлом году инвестировали в его реализацию €3 млрд. Финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран сообщал журналистам, деньги были распределены равными долями между западными инвесторами и "Газпромом".

Инвестиции

"Газпром" ожидает, что рост инвестиций компании в газовую отрасль прекратится только после 2019 года, на который будет приходится максимум вложений - порядка 1,4 трлн рублей. К 2020 году уровень инвестиций может упасть ниже 1 трлн рублей, следует из презентации.

Сохранение высокого уровня инвестиций до 2019 года связано с реализацией проектов трубопроводов "Северный поток - 2", "Турецкий поток", "Сила Сибири", а также проекта "Амурский ГПЗ".

Инвестиции компании в нефтяную отрасль до 2020 года сохранятся на уровне чуть менее 400 млрд рублей. В электрогенерацию компания снизит инвестиции только после 2019 года.

Финансовое положение

Круглов рассказал о координации "Газпрома" с Министерством финансов выпуск бондов, чтобы избежать "одновременного выхода крупных эмитентов" на одни и те же рынки. "Безусловно, определенную координацию с министерством финансов в плане очередности выпуска мы осуществляем, но это не только потому, что кто-то должен кому-то уступать, просто не имеет смысла двум крупным эмитентам одновременно выходить на фактически одинаковые рынки капитала", - сказал он.

Отвечая на вопрос касательно планов по выпуску облигаций, замглавы "Газпром" отметил, что в качестве инструментов будут использоваться и кредиты, и облигации. "Обычно пропорции между кредитами, которые мы привлекаем на двусторонней основе и с использованием банковских синдикатов, и размер выпуска облигаций <...> более-менее одинаковые. Может быть, кредитов мы привлекаем немного больше, потому что по стоимости они для эмитента дешевле", - сообщил Круглов.

"То, что касается непосредственно выпусков еврооблигаций и облигаций, номинированных в российских рублях, - мы будем использовать оба этих инструмента, традиционный ответ - в зависимости от конъюнктуры на финансовом рынке", - добавил он.

"Газпром" и Украина

Медведев рассказал, что "Газпром" ждет от государственного "Нафтогаза Украины" предоплаты для возобновления поставок газа. "Нафтогаз" должен оплатить сумму в $2 млрд (в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору компаний из-за контракта на поставку газа Украине - прим. ТАСС), и за каждый день неуплаты начисляется штраф в размере $600 тыс. Тот же арбитраж определил, как контракт на поставку и принцип "бери или плати" должен работать до конца его действия в 2019 году, - заявил Медведев. - Поэтому мяч на украинской стороне - и в отношении погашения долга, и в отношении начала поставок, для которых необходима предоплата. Цена определена арбитражом и она нас устраивает".

Замглавы холдинга добавил, что украинская газотранспортная система (ГТС) способна на стабильную работу только в условиях недозагрузки. "Мы не можем полагаться на украинскую ГТС... Украинский коридор может функционировать только потому, что не загружен на 100%", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что позицию "Газпрома" разделяют и международные эксперты, по подсчетам которым в ГТС необходимо вложить $4,8 млрд. "По факту Киев недоинвестирует в 5-7 раз", - отметил Медведев.

Как заявил в январе этого года глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, компания готова закупать газ у "Газпрома" и считает его цену привлекательной. Возобновить закупки планируется уже в первом квартале 2018 года.

Просмотров: 256 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz