Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » «Газпром» и Botas уже достигли договоренности по скидке на газ в размере 10,25% — Новак
20:08
«Газпром» и Botas уже достигли договоренности по скидке на газ в размере 10,25% — Новак
-->

Официальных заявлений о приостановке переговоров РФ и Турции не было. Об этом журналистам сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«У нас нет на этот счет никаких официальных заявлений и обращений по этому поводу. Мы продолжаем работать», — сказал Новак о сообщениях в СМИ о возможной остановке переговоров по «Турецкому потоку».

Министр также указал, что «Газпром» и государственная нефтегазовая компания Botas уже достигли договоренности по скидке — она составит 10,25%.

Бывший гендиректор Botas Мете Гекнель отметил, что Турция и Россия обсуждают варианты прокладки новой газовой ветки только для внутренних нужд республики.

«Главная проблема проекта «Турецкий поток» — это его высокая стоимость. Прокладка трубы по дну моря значительно увеличивает затраты и отражается на рентабельности. Соответственно газ, перекачивающийся по такой ветке, по определению не сможет быть дешевым. И если он будет дорогим, то возникает вопрос, зачем Европе покупать дорогое топливо», — отметил Гекнель.

Относительно сообщений СМИ о заморозке переговоров Турции и России по «Турецкому потоку» собеседник агентства заявил, что «переговоры, вряд ли, остановлены, просто они идут в довольно закрытом режиме с минимумом информации для прессы и общественности».

«Сейчас переговоры сосредоточены не вокруг варианта строительства нескольких веток для экспорта и внутреннего потребления, а одной. Это ветка на 16 млрд кубометров газа в год для нужд только Турции. И я не думаю, что Анкара откажется от нового газопровода из России ввиду того, что ей нужно топливо», — отметил эксперт.

Гекнель добавил, что возможные решения по «Турецкому потоку» могут последовать только после формирования правительства, а это не раньше сентября при условии, что не будет досрочных выборов. «В то же время, Турция по-прежнему заинтересована в скидке на российский газ. А поскольку «Турецкий поток» не сможет предложить дешевое топливо, возможны другие варианты. В частности, может быть пересмотрен маршрут магистрали, или «Турецкий поток» может превратиться в «Голубой поток 2». Кстати, темы новой ветки «Голубого потока» ранее уже касался президент РФ Владимир Путин. Так что этот вариант остается актуальным», — считает Гекнель.

ТУРЕЦКИЙ ПОТОК

«Турецкий поток» — проект газопровода, проходящего по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» в Анапском районе РФ в направлении европейской части Турции. Решение о его реализации было принято во время визита президента России Владимира Путина в Анкару 1 декабря 2014 года одновременно с отказом от строительства газопровода «Южный поток» в страны Южной и Центральной Европы в связи с неконструктивной политикой ЕС. Тогда же «Газпром» и турецкая нефтегазовая компания «Боташ» подписали меморандум о взаимопонимании по строительству морского участка газопровода. Для его строительства создана компания «Газпром Русская». Длина морской части составит около 900 км, наземной — 180 км. Проект предусматривает создание газового хаба для европейских потребителей на турецко-греческой границе. Проектная мощность газопровода — 63 млрд кубометров газа, из них около 16 млрд кубометров будет предоставлено Турции. Начало строительства первой нитки ожидается в конце июня 2015 года. Ввод «Турецкого потока» в эксплуатацию запланирован на декабрь 2016 года.

tass.ru

Просмотров: 190 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz