Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 24 » Эстония может вновь отказаться от участия в “Северном потоке”
08:16
Эстония может вновь отказаться от участия в “Северном потоке”

Эстония, получившая новое ходатайство от компании Nord Stream на исследование эстонских экономических вод, может вновь отказаться от участия в проекте “Северный поток”, сообщило в четверг Эстонское телевидение.

Эстония в среду получила ходатайство от компании Nord Stream, которая является оператором газопровода “Северный поток”, напрямую связывающего Россию и Германию, на исследование эстонских экономических вод.

Как сказал советник Nord Stream в странах Балтии Роман Бауманис, возможность расширения газопровода рассматривается по требованию акционеров компании. Сейчас эксперты работают над техническим и экономическим обоснованием проекта, окончательное решение планируется принять в конце года.

В 2007 году Эстония активно выступала против строительства газопровода и ответила на подобное ходатайство отказом. Парламент Эстонии тогда принял заявление с призывом к странам Балтийского моря не разрешать прокладку трубопровода по их морским водам.

Премьер-министр страны, председатель правящей Реформистской партии Андрус Ансип заявил в четверг, что у Эстонии нет причин менять однажды принятое решение.

“Я не вижу, чтобы у нас произошли какие-то существенные изменения по сравнению с прошлым предложением. Поэтому не могу предположить, почему правительство должно изменить уже принятую однажды точку зрения. Но у меня нет причин торопить события и строить предположения, какой бы мог быть ответ правительства на заявку”, – сказал Ансип.

Входящая в правящую коалицию партия Союз Отечества и Республика (IRL) также не собирается менять свою точку зрения.

“Ответ правительства (в 2007 году – ред.) был “нет”, и это мнение основывалось на анализе. Чтобы изменить эту точку зрения, нужны очень веские аргументы. Я не считаю возможным и рациональным, чтобы мы за счет безопасности и экологии делали компромиссы в пользу возможного и условного торгового или денежного интереса”, – заявил министр обороны, председатель IRL Урмас Рейнсалу.

Газопровод “Северный поток” (Nord Stream) – магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию. Целевыми рынками поставок по “Северному потоку” являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1,224 тысячи километров и с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год каждая. Две нитки газопровода проходят по дну Балтийского моря от бухты Портовая близ города Выборг (Ленинградская область, Россия) до побережья Германии в районе города Грайфсвальд.

Для планирования, строительства, владения, финансирования и эксплуатации газопровода создана газотранспортная компания “Норд Стрим АГ” (Nord Stream AG, Швейцария).

Мажоритарным акционером является ОАО “Газпром” , которому принадлежит 51% акций проекта. Ведущим энергетическим немецким компаниям Wintershall Holding GmbH и E.ON Ruhrgas AG принадлежит по 15,5%. Голландской инфраструктурной компании N.V. Nederlandse Gasunie и ведущей французской энергетической компании GDF SUEZ принадлежит по 9%.

Просмотров: 194 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz