Обследование устройств газоснабжения
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 3 » Доли акционеров в проекте “Южный поток” будут определены в течение 2011г
08:00
Доли акционеров в проекте “Южный поток” будут определены в течение 2011г

Доли акционеров в проекте “Южный поток” будут определены в течение 2011г. Об этом сообщил журналистам в Ново-Огарево председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер после подписания меморандума о взаимопонимании с немецкой BASF, подразумевающего вхождение немецкого концерна в “Южный поток”. “В течение 2011г. будут завершены переговоры по новому соглашению акционеров, которые также будут касаться объемов транспортировки газа”, – сказал А.Миллер, подчеркнув, что подписанный меморандум также подразумевает заключение новых долгосрочных контрактов.

Ранее сегодня А.Миллер и председатель правления BASF SE Юрген Хамбрехт в Ново-Oгарево в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта “Южный поток”, предусматривающий присоединение Wintershall Holding GmbH к реализации морского участка проекта.

Документ определяет ключевые условия и принципы участия немецкой компании в морском участке проекта. В частности, в меморандуме зафиксировано, что доля участия Wintershall Holding GmbH в компании South Stream AG составит 15% с сохранением за Газпромом 50-процентного пакета.

Меморандумом также предусмотрено заключение новых долгосрочных контрактов на поставку природного газа совместной компании Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEE).
С середины лета 2010г. в прессе активно циркулировали слухи о возможном вхождении в проект “Южный поток” одной из немецких компаний. В частности, на встрече с А.Миллером В.Путин в октябре 2010г. говорил о том, что он знает об интересе немецких компаний к проекту. Однако не уточнялось, какая именно компания войдет в проект. По неофициальной информации, Газпром делал предложение немецкой компании RWE. Кроме того, сообщалось, что к проекту “Южный поток” готова присоединиться другая немецкая компания – Wintershall (подразделение компании BASF).

Проект строительства газопровода “Южный поток” через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы Газпром реализует совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF). Газпром, ENI и EdF 19 июня 2010г. подписали трехсторонний меморандум, который определяет конкретные шаги по вхождению французской компании в состав акционеров совместной проектной компании South Stream AG. Документ предусматривает, что вхождение EdF будет осуществлено до конца 2010г. за счет снижения доли ENI в СПК. Доля EdF составит не менее 10%, доля Газпрома – 50%.

Общая протяженность газопровода составит около 900 км, максимальная глубина – более 2 км, а производительность – 63 млрд куб. м газа в год. Стоимость реализации “Южного потока”, по разным оценкам, колеблется от 8 до 24 млрд евро. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Австрией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Румынией, Словенией и Хорватией. Стоимость “Южного потока” ориентировочно составит 15,5 млрд евро.

Wintershall Holding GmbH – 100-процентное дочернее предприятие немецкого концерна BASF, работающее в области энергетики. Компания более 75 лет занимается поиском и добычей нефти и газа в Европе, Северной Африке, Южной Америке, а также в России, ведет геологоразведку в Персидском заливе. Газпром и Wintershall Holding сотрудничают на протяжении около 20 лет. BASF SE и Wintershall Holding являются партнерами Газпрома по освоению Южно-Русского нефтегазового месторождения, разработке первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения, а также строительству газопровода “Северный поток”.

Просмотров: 245 | Добавил: noseport1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz